Луганск, 20.08.2025, 19:15

Как вернуть деньги с зарплаты, переведенные гражданской женой на себя?

Вопрос №24723588 из г. Луганск
опубликован 20.08.2025, 19:15
Здраствуйте я участник СВО во время службы до того как разойтись гражданская жена переводила с моего счёта на свой мою зарплату для накопления а так же оплачивала ипотеку энной суммой которая взята на её то есть квартира принадлежит ей приехав в отпуск я спросил за деньги свои на что был ответ их нет и выгнала меня (разошлись) как мне вернуть свои деньги. А да в периуд службы она переводила мне энные суммы на жизнь!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поговорите с ней. Если откажется вернуть обращайтесь в полицию. Она Вам не супруга, а сожительница. То, что вели совместное хозяйство имеет конечно значение. Вы же ей доверенность выдавали скорее всего на счет, надо срочно отменить и взыскать неосновательное обогащение. Так как по доверенности ДЕНЬГИ ОНА ДОЛЖНА БЫЛА СНЯТЬ или перевести Вам. Вы собственник движимого имущества денег. Режим совместной собственности супругов ст. 34-39 Семейного кодекса на Вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, Одновременно с гражданским иском заявление в полицию о хищении, в заявлении укажите, что просили ее собирать деньги и передать Вам, а не все деньги забирать себе ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение, не основанное на договоре или законе.

20.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подарили сожительнице деньги - забудьте...

20.08.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь ты полицию с заявлением о краже. Нельзя переводить с чужого счета деньги. Это считается кражей. Деньги с процентами вы можете взыскать в судебном порядке.

20.08.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доверенность не писал ей устная

20.08.2025, 19:34

Если вы выдали ей доверенность на эти действия, то кражу доказать невозможно.

Но возможно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

20.08.2025, 19:24

Доверенность не писал

20.08.2025, 19:30

Тогда в полицию заявление....

20.08.2025, 19:31

А как тогда она получала вообще Ваши деньги? Это же были безналичные перечисления? Не наличные же? Для любых требуется нотариальная доверенность. На вклад можно в банке оформить. Без промедления обращайтесь в полицию, это хищение, ст. 159 УК РФ. Одновременно иск в суд, и обеспечительные меры, арест на все ее счета и имущество.

22.08.2025, 02:30

Из представленных источников не удалось найти полезную информацию по вашему запросу. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу или в правоохранительные органы для составления заявления о возврате денежных средств

20.08.2025, 19:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 21:35