Кто в данном случае виноват?

Добрый день. Случай. Приходит в аптеку покупатель и просит лекарство 7 наименований. Одно из них фармацевт не то принес. Вместо постеризан свечи, принё проктозан свечи. Фармацевт выложил все препараты перед покупателем продиктовал наименования и спросил все так? Покупатель ответил да. Когда прошла оплата товара, то складывая в пакет лекарства покупатель обнаружил что ему не те свечи дали. Кто виноват в данной ситуации фармацевт или покупатель?
Лучший ответ

Екатерина, в данной ситуации нет виноватых. Имела место неосмотрительность покупателя, который до оплаты не удостоверился в наименовании товара, который он приобретает. После оплаты договор купли-продажи считается заключенным. При этом лекарственные препараты входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, то есть вернуть их не получится.

Виноват покупатель, тк все препараты ему были представлены.

Но фармацевт же ошибся и не то принес.

Виноват фармацевт, так как он допустил ошибку при отпуске препарата.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!