Челябинск, 20.08.2025, 22:29

Помощь в снятии статуса СОЧ и прохождении ВВК для мужа

Вопрос №24723736 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2025, 22:29
Здравствуйте, Дорогие юристы! Вопрос мой состоит в том что мой гражданский муж покинул часть на срок больше 5 месяцев т.к. узнал о моей беременности у нас уже 2 ое общих детей. Его статус был СОЧ его нашли и привезли обратно в Луганскую обл. Точнее место нахождения я не знаю т.к нет связи уже больше 2 ух суток. Он сказал что этот статус с него сняли. У него имеются очень серьёзные заболевания то есть бронхиальая астма и мочекаменная болезнь. Он уехал на СВО с Воронежа ему в Военном билете поставили что годен. Но в армии он не служил по состоянию здоровья изначально было что он не годен. Как это сделать возможно и к кому обратиться? Родители его хотят добиться ВВК. Подскажите пожалуйста 🙏 как это правильно сделать т.к он ушел на контракт не в своем городе? Я буду очень рада за ответы ваши как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него проблемы со здоровьем, пусть подает рапорт командиру на ВВК.

20.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

20.08.2025, 22:34

А к кому обратиться подскажите пожалуйста т.к он проживал в Челябинске а ушёл с Воронежа. К кому обратиться? В Челябинск или в Воронеж?

20.08.2025, 22:39

Решает вкк

20.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, написал в личные сообщения

20.08.2025, 22:39

Ввк проходить и ждать

21.08.2025, 13:46

Очевидно, что вопрос предполагает консультацию, причем не меньше, чем полуторачасовую. Судя по характеру заданного вопроса смею предположить, Виктория, что наиболее эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы) и связанных с этим увлекательным мероприятием отношений в ходе взаимодействия как со следователем ВСО гарнизона, так и с ВВК и командованием воинской части (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию (что очевидно из вопроса) азов военного права и отсутствию возможности квалифицированно их грамотно оценить, ошибочно можете посчитать "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

21.08.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

"Он сказал что этот статус с него сняли." -утверждаете вы (без приложения документов).

- А вот здесь уже нужно разбираться, каким образом и на основании чьего решения "сняли" и сняли ли на самом деле. Возбуждалось ли у/д по признакам части 5 ст. 337? Проводилась ли доследственная проверка следователем ВСО гарнизона? Или командир втихую сам "порешал вопрос"?

Исходя из понимания вышеобозначенных фактов, и рекомендации по алгоритму дальнейших действий должны строиться. То ли в рамках доследственной проверки следователь организует направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе, то ли самостоятельно при наличии оснований (с ваших слов они у него имеются, что не точно) подавать рапорт о направлении на ВВК. Однако, мало изучить требования Приказа МО 55 (ССЫЛКА: https://base.garant.ru/71352890/), при этом нужно ознакомиться еще и с указаниями зам министра по основаниям направления на ВВК в период ч/ мобилизации: Указание заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года, к которым командиры прислушиваются внимательней, чем выполняют требование вышеобозначенного Приказа МО 55.

21.08.2025, 14:19