Самара, 20.08.2025, 22:34

Как обезопасить себя при покупки квартиры?

Вопрос №24723742 из г. Самара
опубликован 20.08.2025, 22:34
Собираемся покупать квартиру. Один взрослый собственник. Документ основания договор дарения от 2020 года. Отец подарил взрослой дочери. В договоре дарения есть формулировка. Даритель до момента передачи в дар жилого помещения вправе отказаться от исполнения Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Как нам покупателям обезопасить себя при покупки такой квартиры? Если обратиться к нотариусу, можно ли написать какое либо соглашение от дарителя, что он в дальнейшем не будет подавать в суд и требовать вернуть квартиру? Отец у собственника, дееспособный человек, они говорят что готовы поехать к нотариусу, если это нужно. Пожалуйста посоветуйте как нам быть? Предварительный еще не подписывали, но собираемся выйти на задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже передана в дар. Опасаться нечего.

Если обратиться к нотариусу, можно ли написать какое либо соглашение от дарителя, что он в дальнейшем не будет подавать в суд и требовать вернуть квартиру?

Нет, нотариус не будет заверять такого соглашения, оно ничтожно.

20.08.2025, 22:36

А как же право дарителя отказаться от исполнения договора дарения, предусмотренное ч. 1 ст. 577 ГК РФ. Согласно этой норме, даритель может отказаться, если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

20.08.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да я обращался к риэлтору, задавал этот вопрос, она не дала внятного ответа. Вы же сами понимаете, многим риэлторам лишь бы провести сделку и получить комиссию.

А вопрос очень серьезный.

Мы покупаем квартиру жене и дочке моего погибшего брата на сво. И вот эта формулировка нас очень настораживает.

20.08.2025, 22:42

Понятно. Перспектива есть.

20.08.2025, 22:49

Нет никаких рисков, если все психически здоровы и это единственное жилье.

Если сомневаетесь, переживаете, то обращайтесь к грамотному юртста для дополнительной личной консультации.

20.08.2025, 22:43

А как же право дарителя отказаться от исполнения договора дарения, предусмотренное ч. 1 ст. 577 ГК РФ. Согласно этой норме, даритель может отказаться, если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

20.08.2025, 22:44

К сожалению, вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана.

20.08.2025, 22:44

Абсолютно безопасных сделок в принципе не существует. Отказ от дальнейших претензий ничтожен.

20.08.2025, 22:46

Как нам поступить в данной ситуации? Поискать другую квартиру? Или может быть есть выход?

20.08.2025, 22:48

Поискать другую. Помимо этого условия, есть ещё один момент: до 2025 года договор дарения оформлялся через МФЦ без нотариального удостоверения. Нотариальное удостоверение тоже не даёт полных гарантий безопасности сделки, но всё-таки доверия к нотариально удостоверенным сделкам больше

Чем привлекла именно эта квартира? Если ценой ниже рынка, то это тоже повод задуматься

21.08.2025, 06:43

Нет цена не ниже рынка, привлекла тем что именно в том районе и месте где мы бы хотели купить. Отец продавца готов поехать вместе с нами к нотариусу и если требуется подписать какое либо доп соглашение. Вообще в данной ситуации нет никаких вариантов?

21.08.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же право дарителя отказаться от исполнения договора дарения, предусмотренное ч. 1 ст. 577 ГК РФ. Согласно этой норме, даритель может отказаться, если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

20.08.2025, 23:25

Квартира уже передана в дар.

21.08.2025, 06:55

право дарителя отказаться от исполнения договора дарения, предусмотренное ч. 1 ст. 577 ГК РФ. Согласно этой норме, даритель может отказаться от исполнения договора, если после его заключения его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

21.08.2025, 14:48