Здравствуйте. Я 10 лет прожила в квартире, хозяйка умерла, и никто не вступил в наследство. Могу ли я стать собственником?
Вы можете приобрести право собственности на квартиру через процедуру приобретательной давности, если открыто владели ею непрерывно и добросовестно в течение 15 лет. Пока прошло только 10 лет, ждать еще 5 лет. После этого периода вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности
Нет, к сожалению. Законом это не предусмотрено. Только спустя 15 лет после её смерти, можете постараться стать собственником.
А как это можно сделать? Пока прошло 10 лет
По приобретательной давности, через суд. Посмотрите статью 234 Гражданского кодекса.
А квартира не признана выморочным имуществом? Вы несете расходы по ком.услугам?
Да, я плачу ежемесячно ком. услуги. И соседи могут подведтить моё проживание.
Отлично! Храните документы, подтверждающие оплату ком.расходов. Вам осталось подождать ещё 5 лет (срок владения по приобретательной давности составляет 15 лет). Затем будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности
Нет оснований для приобретения вами права собственности на данную квартиру.
Вам надо как минимум подождать еще 5 лет, если за это время квартира не перейдет в выморочный фонд
Да,через 5 лет
Здравствуйте. Это возможно.
НЕТ конечно не можете, а квартира давно должна была перейти в собственность администрации города. как выморочное имущество.
Исходя из буквального содержания вопроса, ответ будет такой - собственником Вы стать не можете. Вы являетесь нетрудоспособным лицом? Находились ли на иждивении умершей? Когда умерла хозяйка?
Я работаю. У меня двое несовершеннолетних детей. Хозяйка умерла в 2015 году. Нет, я умершую не знала.
Едва ли Вы сможете стать собственником квартиры. Вам надо продолжать жить в этой квартире, если есть потребность, платить за квартиру. Это может продолжаться довольно долго. Десятилетиями. Попытка установить право собственности в судебном порядке может привести, как к установлению такого права, так и к выселению из квартиры.
стать собственником вправе ст.209 гк рф
С чего бы? Нет конечно. Только по приобретательной давности 15 лет через суд.
- см. ст. 234 ГК РФ
Законом это не предусмотрено
Да, можете, если проведёте следующую процедуру : обратитесь в администрацию с заявлением о принятии этой квартиры, как выморочного имущества. Затем попросите в социальный наем. А затем приватизируйте. Вот вы и собственник. Но это при идеальном раскладе. Или нужно 15 лет открытого непрерывного владения, и затем в судебном порядке устанавливать право собственности
Здравствуйте. Изучите понятие приобретательская давность