Москва, 20.08.2025, 23:00

Повторное лишение родительских прав в Турции - что делать?

Вопрос №24723760 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 23:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему меня в Турции обязывают снова лишать моего мужа родительских прав. ? Если его уже лишали родительских прав в России. (документ о лишении у меня в руках). При продлении иккамета, теперь требуют эту справку. Как 4 года без проблем прожлевали иккамет, а в этот раз вот требуют что бы я тут узаконила этот документ. ...У меня вопрос.. смогу ли я получить здесь эту справку, можно ли лешить его в чужой стране? Его не вижу уже как 13 лет, аллементы должен большие..
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, выданные в России, признаются в Турции при соблюдении процедур легализации или апостилизации. Вам необходимо легализовать российский документ о лишении родительских прав в турецких органах юстиции или посольстве России в Турции. Лишение родительских прав в Турции возможно, если инициировать новый судебный процесс в местном суде

20.08.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:
Понятно.Спасибо большое .

Документ апольстирован.

Скажите пожалуйста, какой вердикт вынесут местные органы? Лишат его снова , или могут отказать?

20.08.2025, 23:10

Можно попробовать в России получить апостиль и узаконить там российское решение

20.08.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Документ апольстированый ?

20.08.2025, 23:23

Если ваш муж уже был лишён родительских прав в России, то этот документ должен быть действителен и в Турции. Однако, в зависимости от законодательства, Турция может требовать дополнительного подтверждения или узаконивания этого решения. Вы можете обратиться в соответствующие органы в Турции для получения справки о лишении родительских прав. Обратитесь в консульство, узнайте, какие шаги вам нужно предпринять для легализации вашего документа о лишении родительских прав.

21.08.2025, 00:02

Добрый день! В РФ для исполнения иностранных решений требуется особая процедура - признание и исполнение решения иностранного суда.

В Турции должна существовать аналогичная процедура по признанию российского решения суда. Это не апостиль, это решение иностранного суда о том, что суд признаёт и будет исполнять российское решение.

21.08.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

21.08.2025, 06:53

Здравствуйте! Надо пройти процедуру признание и исполнение решения иностранного суда.

21.08.2025, 10:43
Оценка автора вопроса: