Как расторгнуть контракт на службе по ВО с проблемами здоровья

Вопрос №24723848 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2025, 04:36
Добрый день, вопрос такой мой муж подписал контракт на сво. Добровольно, не по призыву, сам пришел. Заключил контракт на год, подписал рапорт о том что он готов идти на сво. У него проблемы со здоровьем, комиссию он не проходил, его сразу взяли. Хотя в военном билете у него категория" В" стоит сейчас в данный момент у него начались проблемы со здоровьем, с сердцем, и его направили в поликлинику, военный врач. На что ему дали несколько дней отлежаться но командир дал распоряжение поставить его в наряд. Военный врач обещал дать направление ввк но так и ничего не дали. Вопрос такой, как нам законо расторгнуть контракт и рапорт. Также у него двое детей и он единственный кормилец в семье
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в военную Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту, назначена ВВК.

Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную

21.08.2025, 05:38
Оценка автора вопроса:

Необходимо для начала подать рапорт о направлении на ввк, далее, будет видно.

21.08.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:

Пусть подает рапорт командиру части о направлении на ВВК

21.08.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Я как жена могу подать за него эту жалобу в прокуратуру?

21.08.2025, 05:52

Через сайт главной военной прокуратуры можете в интересах мужа подать жалобу.

21.08.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Настоятельно советую отказаться от этой нелепой и чрезвычайно вредной мысли по "искание справедливости и правды в прокуратурах"! Таки сто тысяч первое ваше заявление , которое вам состряпают здесь по сходной цене , не решит вашу задачу. Через 40 дней (в лучшем случае) получите бумагу от гарнизонной прокуратуры с советом "если вы не удовлетворены этим ответом, или полагаете, что в действиях должностных лиц в/ части таки имеются нарушения зак-ва, которые мы, проведя тщательнейшую проверку, к вашему сожалению не обнаружили даже с лупой Бастрыкина, разъясняем вам, что вы вправе обжаловать наш ответ, а также действия (бездействие) командиров в самом гуманном в мире Н-ском гарнизонном суде ".

Вы зря потратите время в бесполезных надеждах на непонятно что...

Начинать же вам следует с правильно составленного и правильно (!) поданного рапорта командиру. Придется представить ему и доказательства наличия оснований для направления вашего мужа на ВВК, поименованные в Указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданных во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года . Как и где таковые получить - вам расскажет военный юрист.

21.08.2025, 13:18

В теме современного военного права , а оно очень специфично в период ч/ мобилизации, все устроено так, что вы не получите желаемый результат произведя лишь примитивные двухходовые действия, рекомендуемые дилетантами, не имеющими личного опыта походов в гарнизонные и окружные суды в период ч/ мобилизации. Особенно в вашей ситуации с ограниченной годностью, установленной "при царе Горохе" в военкомате. Ищите представителя интересов- военного юриста. Успехов!

21.08.2025, 13:35

Рапорт подать на госпитализацию для начала, потом пройти ввк, в случае бездействия по рапорту, подать жалобу в военную прокуратуру

21.08.2025, 10:22

Понятие "расторжение" контрактов действующим законодательством не предусмотрено. Аргументы, которые представляются вами как уважительные и могущие (способные) влиять на вопрос увольнения с военной службы (про детей и ограниченную годность) вряд ли заслуживают внимание аттестационных комиссий воинских частей при рассмотрении рапорта об увольнении с военной службы в период ч/ мобилизации.

Судя по характеру заданного вопроса смею предположить, что наиболее эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы) и связанных с этим увлекательным мероприятием отношений в ходе взаимодействия с ВВК и командованием (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию (что очевидно из вопроса) азов военного права и отсутствию возможности квалифицированно их грамотно оценить, ошибочно можете посчитать "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

21.08.2025, 13:13

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

21.08.2025, 13:15

В военную прокуратуру

21.08.2025, 13:43

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:38

Необходимо для начала подать рапорт о направлении на ввк.

22.08.2025, 14:45