Москва, 21.08.2025, 05:46

Риски уголовной ответственности при подачи документов на получение военного билета

Вопрос №24723857 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 05:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть сложности уголовного характера, если я пойду в военкомат в 31 год, чтобы подать документы на получение военного билета/справки. Повестки не подписывал, работаю официально, приписное удостоверение на руках имеется. Не принципиально получение именно военного билета, просто хотелось бы закрыть уже этот вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить вам на вопрос о возможности получения именно военного билета ( книжицы с красной обложкой), а не справки уклониста, следует понимать не то, что вы "повестки не подписывал", а то, направлялись ли они вам военкоматом установленным образом.

Однако ж никто пока законом не отменял и возможность отдания священного долга путем прохождения альтернативной службы.

Перечитайте статью:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.08.2025, 13:38

Добрый день. Как и написал изначально, не принципиально именно получения военного билета. Достаточно и справки

22.08.2025, 02:27

Раз вам не принципиально, тогда идите и становитесь на учет. Либо военком возбудится, либо ему будет в тот момент не до вас. 50х50.

22.08.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Огонь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, могут возникнуть вопросы.

21.08.2025, 06:13

То, что вопросы возникнут, это понятно) Тут скорее речь, может ли это перерасти во что-то связанное с уголовной/иной ответственность, не считая штрафов возможных и тд

21.08.2025, 06:52

Возникнут вопросы.

21.08.2025, 06:35

могут возникнуть вопросы.

21.08.2025, 06:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться