Пермь, 21.08.2025, 06:53

Опоздали подать заявление на пенсию

Вопрос №24723881 из г. Пермь
опубликован 21.08.2025, 06:53
Знакомой 54 года. Есть горячий стаж в 1993-1997 годах. Недавно случайно она узнала, что ей в 51 год (т.е три года назад) нужно было выходить на пенсию. Заявления она не подавала. Возможно ли ей получить пенсию пенсию за пропущенные года и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. При этом, перерасчет размеров пенсии за выслугу лет производится без истребования от гражданина заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

21.08.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

нет не возможно

21.08.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет.

21.08.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

166 ФЗ в помощь -назначается с первого числа месяца в который вы обратились

21.08.2025, 07:48

Пенсия носит заявительный характер. Вернуть пенсию нельзя, если не было подано заявление своевременно.

Но размер пенсии должен быть увеличен на премиальные коэффициенты за отказ от пенсии за эти 3 года.

21.08.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Выход на пенсию носит заявительный характер, поэтому за прошедшее время ей пенсию получить не получиться. Но, ей не стоит расстраиваться, за время пока она работала у нее повышался индивидуальный пенсионный коэффициент, а это напрямую влияет на размер пенсии

21.08.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

А как же определение суда от 31.05.2021 №5ГК21-29-К2. Она была в пенсионном фонде до назначение пенсии и ее никто не проинформировал?

21.08.2025, 07:55

Определение суда, указанное вами, касается пенсии ребенка-инвалида и ежемесячной выплаты. Это совсем иные пенсионные права с иными сроками назначения пенсии и ЕДВ.

21.08.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

В вопросе Вы не писали, что "она была в пенсионном фонде до назначение пенсии и ее никто не проинформировал". Это может иметь значение для возможного взыскания пенсии за предыдущие годы. Вам надо обратиться по месту Вашего жительства к юристу, который занимается пенсионными вопросами. Вместе решите - как поступать.

21.08.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, но с учетом того, что она обратилась позже, ей пенсию должны начислить с учетом выпошающего коэффициента.

21.08.2025, 09:05
Оценка автора вопроса: