Правильность начисления алиментов
Здравствуйте, Юлечка !
В данном случае Вы приложили к своему вопросу копию Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за период с 21.03.2025 по 01.08.2025 в размере 43084,03 руб.
В графе за июль 2025 года указано, что алименты их плательщик обязан уплатить в размере 24885,50 руб., но он перечислили на счет подразделения ФССП России за июль алименты в размере 37288,63 руб., поэтому в графе задолженность по алиментам за июль 2025 стоит сумма - 12433,13 руб. (это переплата алиментов за июль 2025 года).
Расчет задолженности по алиментам в целом за указанный период этот судебный пристав-исполнитель по месяцам сделал неправильно (ЗАНИЗИЛ), видимо он не читал внимательно пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ и не читал или забыл Письмо ФССП РФ от 4 марта 2016 № N 00011/16/19313-АП «О РАСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», которое он должен знать и помнить, как 2 х 2 = 4.
То есть, получатель этих алиментов вправе сам или с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам и по обжалованию постановлений судебных приставов в судах, обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24724069 будет для Вас полезным.
это не вопрос, а консультация, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения
Скорее всего, это переплата.
Юлечка, похоже на переплату, обращайтесь с жалобой с старшему судебному приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Со знаком минус значит переплата за июль по данным пристава . Если вам сумма не поступала за июль, нужно разбираться с приставом, почему такой расчет.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!