Москва, 21.08.2025, 11:35

Какая категория по ввк

Вопрос №24724088 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 11:35
Здравствуйте, я контрактник у меня сейчас статья 337 ч 5, начал проходить ввк поставили диагноз ожирение 4 степени, мой рост 177 см вес 142 кг, врач говорит что это категория годности в. Хочу узнать правильно мне ставят категорию годности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Вопросы годности к военной службе при ожирении - самые простые, поэтому я не понимаю, почему ответы на них вызывают трудности.

Смотрите, тут алгоритм простой. Все зависит от индекса массы (ИМТ), которая рассчитывается по простой формуле - масса тела в килограммах делится на квадрат роста в метрах.

142 кг : (1, 77 х 1, 77) = 45,4.

Дальше смотрим специальную таблицу в Расписании болезней, где указано, что ИМТ более 41 - это ожирение IV (четвертой) степени.

И наконец смотрим статью 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В ней написано прямо - ожирение IV (четвертой) степени - это категория Д. Врач вас обманывает.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И как мне поступить с неправильным постановлением ввк?

21.08.2025, 18:50

Гражданин может обжаловать решение военно-врачебной комиссии двумя способами (на основании п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в вышестоящей ВВК;

в суде.

21.08.2025, 19:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый типа юрист, отсутствие собственных знаний и опыта не может служить оправданием для использования чужих текстов.

Вы скопировали и использовали как собственный ответ вот этот текст моего ответа "Вопросы годности к военной службе при ожирении - самые простые, поэтому я не понимаю, почему ответы на них вызывают трудности".

Я наблюдаю за вашими ответами и советую вам закончить ВУЗ, получить юридическое образование, и тогда вы сможете сами отвечать на вопросы, не используя чужие знания.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

Без уважения к вам Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.08.2025, 03:41