Как поступить, если от меня требуют возврата денег, которые дали под инвестирование, а сейчас утверждают, что это был займ?
Ваши взаимоотношения с другом похожи на действие в чужих интересах без поручения. (глава 50 ГК РФ).
В суде надо доказывать что Вы действовали добросовестно в интересах друга. Имеются ли у Вас доказательства перевода денег друга в компанию? Сообщали ли Вы ему о сделанных инвестициях? Одобрил ли он Ваши действия?
ГК РФ Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересеЕсли лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.
Максим, не выплачивайте, пусть обращается в суд, это его право
Эти деньги ваше неосновательное обогащение, которое вы обязаны вернуть. Суд иск удовлетворит.
Отвечаю по сути. Если письменного договора займа между Вами и другом нет, а деньги перечислялись на карту для инвестирования, то юридически доказать займ ему будет крайне сложно. Чтобы суд признал это именно займом, нужны доказательства: расписка, договор, переписка с подтверждением, что это займ именно Вам, а не инвестиции. Если же из переписки следует, что деньги шли на инвестиции и Вы предупреждали о рисках, то формально Вы не обязаны возвращать их как долг. Однако риск остаётся: суд может встать на его сторону, если он представит доказательства, что деньги передавались лично Вам и использовались по Вашему усмотрению. Поэтому: 1) сохраните всю переписку и доказательства того, что деньги направлялись в инвестиции, а не на Ваши личные нужды; 2) на претензию лучше ответить письменно, указав, что это не займ, а средства на инвестиции с оговорёнными рисками; 3) если дойдёт до суда — потребуется подтверждать позицию именно доказательствами.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Опять эти инвестиции с брокерами и тому подобными мошенниками. А вашему другу будет хороший урок. С юридической точки зрения вы можете не возвращать, т.к. доказательств займа нет, тем более, что вы его предупреждали о возможных рисках.
Ваши шансы избежать возврата средств зависят от вашей способности доказать, что полученные деньги являлись именно инвестицией с разделением рисков, а не займом, для чего потребуется представить суду письменные доказательства инвестиционного характера перевода, такие как переписка, условия инвестирования и ваши предупреждения о рисках, поскольку при отсутствии договора займа суд будет исследовать действительную волю сторон и назначение платежа.
Эти деньги ваше неосновательное обогащение