Любинский, 21.08.2025, 15:35

ДТП с пострадавшими сроки рассмотрения

Вопрос №24724436 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2025, 15:35
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем сколько по времени у дознавателя гаи длиться следствие? Пострадавшие есть, причинен скорее всего легкий или средний вред здоровью 28 августа будет 6 месяцев с момента ДТП, разбора в гаи так и не было. Со слов дознавателя в начале июля она назначила только смэ в день ДТП давала объяснение и подписывала бумагу об заведении административного дела 28 февраля это было с того момента от дознавателя 1 звонок, в котором она и сказала что она год может рассматривать дело 8 июля я ей написала спросила на какой стадии находится, получила ответ что перед уходом в отпуск она назначила смэ и на этом тишина
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) составляет 1 год. Вы вправе подать жалобу на волокиту начальнику ОМВД или надзирающему прокурору

21.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок административного расследования в рамках срока привлечения к административной ответственности - год.

21.08.2025, 15:37

Я знаю что общий срок год ,но вопрос заключается сколько по времени может рассматривать дело дознаватель в гаи ,до передачи дела в суд ?

Если она 12 месяцев будет рассматривать ,получается до суда дело не доходит и его закрывают за истекшим сроком ?так что ли ?тогда вытекает следующий вопрос почему не хватило года рассмотреть дело ,если уже даже смэ прошло ?

21.08.2025, 17:26

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ - один год. Поэтому время ещё есть. Суд рассматривает дело в течение 2-х месяцев, поэтому ещё 2 - 3 месяца может идти административное расследование.

21.08.2025, 16:52

В суд дело не передано ,вопрос и заключается сколько рассматривает имннно дознаватель в гаи до передачи дела в суд

21.08.2025, 17:24

Вам же ответили: ещё пару месяцев может идти административное расследование. Потом сотрудник ГАИ передаст дело на рассмотрение в суд.

21.08.2025, 17:46

Подайте жалобу в прокуратуру района на длительное разбирательство

21.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

В суд дело не передано это незаконно

21.08.2025, 20:08

Лёгкий средний вред - 1 год

21.08.2025, 20:51

Срок административного расследования в рамках срока привлечения к административной ответственности - год.

22.08.2025, 14:41