ДТП с пострадавшими сроки рассмотрения
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) составляет 1 год. Вы вправе подать жалобу на волокиту начальнику ОМВД или надзирающему прокурору
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок административного расследования в рамках срока привлечения к административной ответственности - год.
Я знаю что общий срок год ,но вопрос заключается сколько по времени может рассматривать дело дознаватель в гаи ,до передачи дела в суд ?
Если она 12 месяцев будет рассматривать ,получается до суда дело не доходит и его закрывают за истекшим сроком ?так что ли ?тогда вытекает следующий вопрос почему не хватило года рассмотреть дело ,если уже даже смэ прошло ?
Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ - один год. Поэтому время ещё есть. Суд рассматривает дело в течение 2-х месяцев, поэтому ещё 2 - 3 месяца может идти административное расследование.
В суд дело не передано ,вопрос и заключается сколько рассматривает имннно дознаватель в гаи до передачи дела в суд
Вам же ответили: ещё пару месяцев может идти административное расследование. Потом сотрудник ГАИ передаст дело на рассмотрение в суд.
Подайте жалобу в прокуратуру района на длительное разбирательство
В суд дело не передано это незаконно
Лёгкий средний вред - 1 год