Наследство, как узнать? Дарственная или завещание
1) для начала можете самостоятельно проверить открыто ли наследственное дело→ на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел → необходимо ввести ФИО мамы, дату её рождения, дату смерти
2) если наследственное имущество - квартира, то можете проверить в реестре недвижимости через Госууслуги изменялось ли основание возникновения права собственности. Данных о правообладетеле (собственнике квартиры) не увидите, но если основание возникновения права собственности со "свежей" датой, то можно предположить, что дарение было
3) "В нашей нотариальной конторе предложили ехать в Краснодар..." - очень странное предложение. Вы можете у любого нотариуса в своем городе нотариально удостоверить заявление о принятии наследства →далее по вашему выбору → может нотариус отправить это заявление нотариусу по месту открытия наследства (за доп. плату) → или Вы можете это сделать самостоятельно почтой с описью вложения
Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ с заявлением об открытии наследственного дела.
Нотариус найдет информацию об удостоверенном завещании в Единой информационной системе нотариата.
При обращении к нотариусу имейте с собой паспорт и Свидетельство о смерти наследодателя.
Была у нотариуса,сказала,что такая информация будет в Краснодаре,где проживала мама.
Отправляйте нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление удостоверьте у нотариуса по своему месту жительства и отправьте почтой.
Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ
Обратитесь к любому нотариусу и все
Мне уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее.Каковы будут мои действия? Что можно сделать в этой ситуации? Ведь я очень много денег вложила в мамино жилье.
Мария Ханафиевна, здравствуйте !
В случае, если Ваша мама заключила договор дарения под влиянием воздействия, например, обмана, этот договор является ничтожным. В этом случае подается иск в суд о признании его недействительным.
Вы обязаны предоставить в суд доказательства давления, которым подвергалась Ваша мама ( переписка, показания соседей, медицинские справки)
Мне уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее- кто ответил? Нотариус? Что значит "переписала"? Оформлена дарственная или завещание?
Нотариус проверит наличие завещания с помощью единой информационной системы нотариата. Если документ есть, нотариус обязан раскрыть его содержание всем лицам, которые в нём указаны