Москва, 21.08.2025, 17:41

Наследство, как узнать? Дарственная или завещание

Вопрос №24724552 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 17:41
Я проживаю в Тульск. Обл.Мне 70 лет. В Краснодаре умерла мама. , месяц назад. Последние 2 месяца с ней была сестра, С сестрой не общаюсь 27 лет, по ее прихоти. Как узнать, была дарственная или завещание на нее? В нашей нотариальной конторе предложили ехать в Краснодар...
Лучший ответ
Рекомендуется

1) для начала можете самостоятельно проверить открыто ли наследственное дело→ на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел → необходимо ввести ФИО мамы, дату её рождения, дату смерти

2) если наследственное имущество - квартира, то можете проверить в реестре недвижимости через Госууслуги изменялось ли основание возникновения права собственности. Данных о правообладетеле (собственнике квартиры) не увидите, но если основание возникновения права собственности со "свежей" датой, то можно предположить, что дарение было

3) "В нашей нотариальной конторе предложили ехать в Краснодар..." - очень странное предложение. Вы можете у любого нотариуса в своем городе нотариально удостоверить заявление о принятии наследства →далее по вашему выбору → может нотариус отправить это заявление нотариусу по месту открытия наследства (за доп. плату) → или Вы можете это сделать самостоятельно почтой с описью вложения

21.08.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Воспользуюсь ответом.

Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ с заявлением об открытии наследственного дела.

Нотариус найдет информацию об удостоверенном завещании в Единой информационной системе нотариата.

При обращении к нотариусу имейте с собой паспорт и Свидетельство о смерти наследодателя.

21.08.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Была у нотариуса,сказала,что такая информация будет в Краснодаре,где проживала мама.

22.08.2025, 08:15

Отправляйте нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление удостоверьте у нотариуса по своему месту жительства и отправьте почтой.

21.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ мне прислали по ватсапу,что спорное жилье давно оформлено на сестру.Каковы будут мои дальнейшие действия? Смириться или продолжить получить что то...Очень большую сумму денег вкладывала в мамино жилье,и сестра легко отняла.

Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ

21.08.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ с заявлением об открытии наследственного дела.

21.08.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать на нее жилье.Каковы будут мои действия?Очень много вкладывала денег в мамино жилье.

Обратитесь к любому нотариусу и все

21.08.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Мне уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее.Каковы будут мои действия? Что можно сделать в этой ситуации? Ведь я очень много денег вложила в мамино жилье.

22.08.2025, 08:34

Мария Ханафиевна, здравствуйте !

В случае, если Ваша мама заключила договор дарения под влиянием воздействия, например, обмана, этот договор является ничтожным. В этом случае подается иск в суд о признании его недействительным.

Вы обязаны предоставить в суд доказательства давления, которым подвергалась Ваша мама ( переписка, показания соседей, медицинские справки)

22.08.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Мне уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее.Каковы будут мои действия? Что можно сделать в этой ситуации? Ведь я очень много денег вложила в мамино жилье.

22.08.2025, 08:41

Мне уже ответили,что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее
- кто ответил? Нотариус? Что значит "переписала"? Оформлена дарственная или завещание?

22.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нотариус проверит наличие завещания с помощью единой информационной системы нотариата. Если документ есть, нотариус обязан раскрыть его содержание всем лицам, которые в нём указаны

22.08.2025, 14:28
Оценка автора вопроса: