Ханты-Мансийск, 21.08.2025, 17:42

Как лучше сделать? Пожалуйста, подскажите

Вопрос №24724591 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.08.2025, 17:42
Долг по ипотеке 1 800 000 руб, есть мелочные долги на 600 000, одну квартиру продаю, будет 2 300 000, как выгоднее сделать, закрыть мелочные долги, остаток кинуть на ипотеку уменьшить платеж по ипотеке, и вносить сумму больше и уменьшать срок. Либо закрыть ипотеку, а остальные долги по возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы советовал Вам закрыть ипотеку, а мелочные долги на то они и мелочные что могут подождать.

21.08.2025, 17:46

Здравствуйте, вам нужно посмотреть какой у вас процент по всем мелким кредитам и ипотеке. Если по мелким кредитам у вас процент больше, то оплачивайте сначала их, а остаток вносите на ипотеку. Что касается платежа по ипотеке, если вас устраивает сумма месячного платежа, то выгоднее уменьшать срок платежа. Можете сделать пропорционально часть уменьшить сумму платежа и часть на уменьшение срока. Здесь нужно учитывать многие факторы.

21.08.2025, 17:54

По ипотеке 9.3%, по кредитам значительно выше

21.08.2025, 18:27

Тогда советую оплатить мелкие кредиты, а остаток на ипотеку.

21.08.2025, 19:35

Если по мелким кредитам у вас процент больше, то оплачивайте сначала их

21.08.2025, 18:10

остальные долги по возможности и все

21.08.2025, 19:53