По размеру пени нашёл информацию, что этот пункт не будет иметь юридической силы, так как противоречит закону (в ГК 3%).

Здравствуйте. В договоре на изготовление мебели (кухонного гарнитура) есть пункт о неустойки. Максимальная неустойка по договору, которую может взыскать покупатель 3%. И пени 0.01% Продавец (ИП) просрочил передачу мебели по индивидуальному заказу уже более чем на месяц. По размеру пени нашёл информацию, что этот пункт не будет иметь юридической силы, так как противоречит закону (в ГК 3%). А вот можно ли будет взыскать до 100 %за просрочку изготовления или не получится в силу пункта договора, где прописана максимальная неустойка в 3 %
Лучший ответ

Пеня 0,01% – ничтожна (ст. 332 ГК РФ), суд применит 3% (ст. 395 ГК РФ).

Ограничение неустойки 3% – законно (ст. 330 ГК РФ), больше не взыщете.

Требуйте 3% за весь период просрочки.

По делам ЗЗПП неустойка до 3% не более.

Если по ГК РФ, неустойка такая же будет.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законом, нистожны.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также процент неустойки может быть прописан в договоре, но он не может быть меньше значения, закреплённого законодательно в ст. 16 ФЗ Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

В ГК РФ нет размеров неустойки. Размер неустойки Вы можете рассчитывать в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей. И он ограничен суммой договора.

С уважением.

3%

Получится. И не по ГК РФ, а по Закону О защите прав потребителей

3 % в день, но не более цены договора. Так что 100 % накапает за 35 дней

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!