Соседи сливают воду с септика на мой участок. Что делать?

Вопрос №24724757 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 20:29
Здравствуйте! В прошлом году приобрела заброшенный участок который граничит с моим основным участком, соседи прокопали канаву со своего участка на заброшенный участок пока он не был куплен мной, соседи сливают туда воду после своих хозяйственных нужд, а так же воду с септика. Соседка работает в администрации и при обращении с жалобой на соседей, получила просто отписку что они рекомендуют проложить канаву не в границ моего участка. Вчера пришла с работы и обнаружила что они слили воду с септика в канаву всё идёт через мой земельный участок, я заложила канаву со своей стороны, на что соседка сказала что они сделали документы на эту канаву и если я не открою то меня оштрафуют, соседи по участкам готовы подтвердить что канавы там раньше не было, подскажите что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попросите предъявить документы на канаву.

Было бы интересно на них взглянуть, поскольку таковых быть не может.

Если канава является причиной подтопления Вашего участка, Вы вправе принять меры к его защите, в том числе перекрыть поступление воды.

22.08.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С септика невозможно сливать воду.

21.08.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

На канаву через ваш участок соседи не могли оформить.

21.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Нельзя сделать никакие документы на канаву на вашем участке без вашего согласия.

И никаких документов вообще не предусмотрено на такие канавы, она извините глупости говорит.

Сделать фото видео и подать исковое заявление в суд о обяза́нии приведении участка в первоначальное состояние

21.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Сделала фото и видео ,написала заявление в природоохранную прокуратуру на госуслугах , ждать рассмотрения до 30 дней . Канаву открывать не буду ,а то терзали сомнения . Спасибо .

21.08.2025, 21:01

Можете подать заявление в полицию о привлечении её по статье 19.1 КоАП РФ самоуправство

21.08.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Ну так и пусть покажут документы)) Не может быть слив на ваш участок - врет и лукавит . Вот вы можете требовать привлечения их к административной ответственности - в полицию обратитесь. Что делать - ждать и не давать сливать септик на ваш участок .Более того можно обязать их демонтировать эту канаву , а если вам причинен ущерб - оценить и взыскать с соседей .

21.08.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

В полицию звонила , участковый ответил что это не в их компетенции, сказал можете пригласить соседей для фиксации , пригодится в суде , соседей пригласила ,посмотрели .

21.08.2025, 21:04

Звонить туда не надо - подается письменное заявление .По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,ее опросят возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

21.08.2025, 21:07

Вызывала в феврале полицию , сделали фото канавы , написала заявление после чего участковй пошёл к соседям . Через десять дней пришло письмо с отказом в ходе проверки нарушений не установлено и принято решение о списании в номенклатурное дело. Сказали если бы у вас была драка то тогда это нас касалось бы ,а так не в их компетенции.

21.08.2025, 21:15

Вы если внимательно прочитаете ЧТО я написала , то логику поймете .

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Пока вы даже не вникаете в ответы .Как я понимаю у вас два "страха" - сливают на ваш участок и вас якобы к ответственности можно привлечь.

Вы бы примите решение - вы защищаетесь или наступаете - заставляя их перестать сливать - это сложный путь- в таком случае - было бы все таки неплохо - выбрать юриста и работать над ситуацией - созвониться и обсудить более подробно.

21.08.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Юридически нельзя сделать никакие документы на канаву

21.08.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

22.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса: