Риэлтор требует деньги за сделку без договора

Нужно ли оплачивать риэлтору услуги, которые он предоставлял в процессе договора мены, то есть с его помощью (разговором) второй собственник согласился поменять свою половину трёхкомнатной квартиры на мою однокомнатную, ещё одна вторая доля трёхкомнатной квартиры принадлежит мне. Деньги платили нотариусу я и второй собственник пополам, риэлтор в составлении документов вообще не участвовал А теперь требует 100.000, никакого договора предварительно составлена с ним не было, что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы же пишите в вопросе о том, что риэлтор предоставил свои услуги.

Вспомните, о чем Вы с ним договаривались, о какой цене и, если он выполнил свои договоренности, выполните и Вы.

Отсутствие письменного договора в данном случае не имеет значения.

Если не выполнил, то это другое дело.

Без договора деньги вы платить не должны.

Без договора нет оснований для оплаты.

ст 307 ГК РФ-пусть объяснит основание вашего обязательства

Здравствуйте, нет договора нет обязательств!

Если вас саму покупка удовлетворяет, то просто блокируйте номер без конфликта, ничего не объясняя.

Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора при отсутствии подписанного договора, поскольку в соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданским законодательством обязанность по оплате возникает только при наличии надлежаще оформленного соглашения, четко определяющего объем и стоимость услуг.

Заплатите... Переписка точно есть.

Либо через уголовку, либо через суд,может быть не все.

Самый шокирующий меня но наверное, самый реальный ответ от вас, бо,юсь, так и будет .Городок маленький, у этих риэлторов всё подвязано. Дело в том что когда мы договаривались правда тоже устно то они сначала хотели продать квартиру был договор устный о купле-продаже трёхкомнатной квартиры, и с этой продажи они бы взяли с нас пополам по 50.000, но когда продавать мы отказались,то переиграли на обмен, и уже все деньги требуют с меня как более платёжеспособной. Сумма после ни разу не озвучивалась. Договор мены делали у нотариуса, платили деньги ему сами.

Вы пересидели в ночи, пора спать подростку. Какая уголовка и гражданский суд. Никто рассматривать не будет. А если правильный подход сразу выберет, не подходить к домофону, не подходить к двери, а не только не открывать. Связь только по смартфону, то вообще правильная позиция на всю жизнь.

Вы вправе отказать,так как у вас нет договора и стороны не согласовали условия договора , сумму и т.д..

не должны платить

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

На Ваше усмотрение.