На работе косил траву, камень повредил авто, должен ли я возмещять ушерб?
Потерпевшая сторона может потребовать возмещения (должны ли Вы платить, если потребует работодатель, зависит от того, каким образом на Вас накладывалась обязанность по покосу, была ли Ваша подпись под техникой безопасности и т.д.).
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Да, работник, по вине которого произошло повреждение автомобиля во время выполнения трудовых обязанностей, может быть обязан возместить ущерб.
Здравствуйте,Максим!
Ущерб должен возмещать работодатель.
Потом в порядке регресса Вы.
Работодатель обязан возместить ущерб, однако он к вам вправе предъявить требовния в порядке регресса.
Сначала ущерб должен возместить работодатель. Потом он может в порядке регресса обратится с требованием к вам. Но не факт что получится с вас взыскать
Потерпевшая сторона может потребовать возмещения .
Нет.
За работников возмещает работодатель.
Здравствуйте, Максим!
Не всё так просто в Вашем вопросе.
Какие у Вас отношения с работодателем? Работаете по трудовому договору или нет?
В трудовые обязанности входит функция кошения травы? Письменный инструктаж проводился? Повреждённый автомобиль припаркован был правильно? Триммер был оборудован защитой (как правило, пластмассовая накладка)? Кто и как определял размер ущерба?
Много вопросов, пишите в личку.
Вам удачи и здоровья!
Потерпевшая сторона может потребовать возмещения