Ярославль, 22.08.2025, 08:46

Могут ли дети получить долю в квартире отца в наследство?

Вопрос №24725133 из г. Ярославль
опубликован 22.08.2025, 08:46
Здравствуйте, у меня умер муж, у нас трое общих детей, ситуация следующая: за ветхое жилье он получил компенсацию и напополам с матерью купили квартиру, но она единственный собственник, он лишь только был прописан там, могут ли мои дети что то получить в наследство от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации дети не имеют права наследование данной квартиры.

Так как отец не являлся собственником доли в квартире.

Вы можете поднять вопрос о возврате денежной компенсации за ветхое жильё.

Но когда ему предоставлялась данная компенсация, и когда была куплена квартира? На каких условиях

Нужно выяснять все обстоятельства.

После смерти матери, если не будет завещания, дети имют право на наследование данной квартиры по праву представления, в связи с тем что папа уже умер.

22.08.2025, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,по 1/8 доли в квартире

22.08.2025, 08:49

Даже если он не являлся собственником?

22.08.2025, 08:50

Вы указали,что он с матерью купил квартиру.Значит он собственник 1/2

22.08.2025, 08:52

Да,но всю квартиру она оформила на себя

22.08.2025, 08:55

по 1/8 доли в квартире

22.08.2025, 08:49

Нет

22.08.2025, 08:52

KSENIA CHISTYAKOVA, если его мать единственный собственник квартиры, то наследовать детям нечего

22.08.2025, 08:54

Нет, ваши дети данную квартиру не наследуют.

22.08.2025, 08:54

Даже если он был прописан там?

22.08.2025, 08:55

Собственником является мать умершего мужа. Пока мать жива наследство в квартире открыться не может. После смерти матери мужа наследуют в порядке первой очереди супруг ее, родителе и дети. Первая очередь устанавливается на день открытия наследства. ст. 1142 ГК РФ.

22.08.2025, 08:56

Могут дети супруга претендовать на наследство, если приобретенная квартира являлась и его собственностью в доле.

Если не был собственником, то возможно претендовать на доли в выплаченной компенсации за ветхое жилье.

22.08.2025, 08:56

Нет оснований для получения в наследство имущества, поскольку на день смертион не являлся собственником.

22.08.2025, 09:27

по 1/8 доли в квартире

23.08.2025, 06:49

получить долю в квартире отца в наследство

23.08.2025, 06:50

В вашем вопросе есть противоречия. Что значит "он получил компенсацию и напомолам с матерью купил квартиру,но она единственный собственник"?

Ваш муж был собственником в аварийном доме или только был зарегистрирован в квартире матери, которая и являлась собственником? И мать получила возмещение за аварийное жилье, купив на эти средства другую квартиру?

23.08.2025, 15:17