Исполнительное производство возбуждено в отношении ООО, можно ли закрыть выезд за границу директору этого ООО?
Наложить ограничение на выезд за границу директора должника возможно, если судом будет установлена его виновность в неисполнении решения, например, при уклонении от погашения задолженности или сокрытии активов общества.
Нельзя отождествлять понятия «задолженность организации» и «задолженность генерального директора», так как законодательство не предусматривает ответственности генерального директора по обязательствам организации.
Спасибо!
Нет...он не должник лично и не сторона исполнительного производства пока не привлечен к субсидиарной ответственности
Спасибо Вам!
Алексей, нельзя наложить ограничение на выезд на директора по долгам ООО. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Нет, нельзя. Производство открыто против ООО.