Здравствуйте! Должен ли я уплатить налог за деньги которые дали как компенсация за аварийную квартиру?
Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако собственник сможет применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. № 03-04-06/88597).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако Вы сможете применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. № 03-04-06/88597).
Иными словами- логика простая. Деньги получили за жилье, вот и покупайте жилье, иначе доход.
Так решило наше правительство, за которое вы голосовали
Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 17.1 ст. 217), не подлежат налогообложению доходы, полученные в виде компенсационных выплат, предусмотренных законодательством РФ. Выплаты за аварийное жилье как раз относятся к таким компенсациям. Они производятся на основании: Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", Жилищного кодекса РФ (ст. 32) и региональных программ по расселению аварийного жилищного фонда.
Логика такая: государство или муниципалитет не "покупает" у вас квартиру по рыночной сделке, а возмещает вам утраченное имущество в рамках социальной гарантии. Вы не получаете экономической выгоды (дохода), Вас просто ставят в равнозначное положение, предоставляя либо новые метры, либо денежную компенсацию для их приобретения.
Нет, обычно с компенсации за аварийное жильё не нужно платить налог.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!