Покупка недвижимости, услуги риелтора
дДарья, Добрый день!
Вы не обязаны оплачивать услуги риелтора, если не заключали с ним договор и не давали согласия на оказание услуг (ст. 307 ГК РФ).
Риелтор нанят продавцом, и его требования к Вам незаконны. Навязывание услуг без Вашего согласия запрещено (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», ст. 421 ГК РФ).
Угрозы могут содержать состав правонарушения по ст. 163 УК РФ – вымогательство. Все обязательства возникают только на основании заключённого соглашения, а его нет – платить Вы не должны.
С уважением!
Спасибо большое!
Дарья, риэлтор был нанят продавцом, вот продавец и будет платить ей деньги. А на запугивания ответьте, что разговор записали на тел и напишите заявление в полицию об угрозах.
Спасибо большое! Очень начала переживать,хотя знаю,что платит продавец,но все равно,как -то страшновато,начали говорить ,что приедут другие люди и будут спрашивать по другому,хотя ,она нам ничем не помогла,как собственно и продавцу.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Здравствуйте,как они говорят хотя бы 30 000 рублей!хотя с продавцом договаривались на 100 000
Без договора вы никому ничего не должны. По поводу угроз обращайтесь в полицию.
Спасибо большое!
Дарья, обращайтесь с заявлением в полицию по поводу угроз, т.к. вы никому ничего не должны при отсутствии договора
Спасибо большое 💐
Спасибо большое!
Если точно ничего не подписывали, тогда смело отправляйте риелтора обращаться в суд, то есть решать вопрос в рамках правового поля. В случае прямых угроз, ведите запись разговоров и сообщайте об этом риелтору.
Без договора вы никому ничего не должны.
Ничего платить риэлтору не нужно.
Риелтору ничего не платите, можете подать в полицию заявление о вымогательстве.Вы ей ничего не должны, поскольку договор с ней не заключали.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!