На СВО с диагнозом ВИЧ

Подскажите, пожалуйста, может ли человек поступить на военную службу по контракту (СВО), если у него ВИЧ? И что будет по закону для него, если он подпишет контракт с таким диагнозом? (Анализы за него сдаст другой человек)
Лучший ответ

Елена, добрый день!

Человек с ВИЧ не может заключить контракт на службу по СВО, это абсолютное противопоказание (ст. 5 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ № 565).

Если диагноз вскроется после подписания контракта (в том числе при подмене анализов), контракт будет аннулирован, и возможно возбуждение уголовного дела за подлог и хищение бюджетных средств.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Если анализы уже сданы, контракт подписан, но денег еще не выплачивали, то что будет по закону? Можно аннулировать контракт?

если подмена анализов обнаружится, то не миновать ответственности, как медперсоналу, так и лицу, которое подписало контракт.

Чтобы аннулировать контракт, нужно подтвердить диагноз, который Вы скрыли, нужна повторная медкомиссия, а для ее прохождения нужны основания

Спасибо Вам большое. Постараюсь всё-таки уговорить человека не делать так...

Заключить контракты на военную службу не смогут люди, у которых диагностирован ВИЧ, гепатит B или C, все формы активного туберкулеза, злокачественные новообразования, сахарный диабет первого типа, психические расстройства

Конечно, проститесь с ним и пусть идёт. Главное это чтобы у вас был зарегистрирован законный брак.

Елена, человек не может с ВИЧ заключить контракт с МО РФ, т.к. не пройдет ВВК

Ничего по закону не будет.

Военная служба связана с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, которые могут негативно сказаться на здоровье человека с ВИЧ, ускорив прогрессирование заболевания. Кроме того, в условиях боевых действий (учений, стрессов) существует риск нарушения режима антиретровирусной терапии, что крайне опасно. Армия не может гарантировать необходимые условия для такого человека.

Если скрыть диагноз и сдать анализы за другого человека это будет являться тяжелым правонарушением и повлечет за собой крайне серьезные последствия. Контракт может быть расторгнут, все полученные по нему выплаты могут быть взысканы по суду. Инфицированный контрактник и лицо, сдавшее за него кровь, оба будут привлечены по ст. 327 УК РФ.

НАСТОЯТЕЛЬНО ВАМ СОВЕТУЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ АВАНТЮРНОЙ ИДЕИ !!!

С таким диагнозом с вами контракт заключить не имеют права.

См. перечни заболеваний, при наличии которых контракт заключить не возможно: Много читать не придется, ВиЧ- в первых строчках.

С другой стороны, во времена позднего СССР, за гордость и доблесть считалось, если патриоты- комсомольцы подделывали документы (к примеру о возрасте), чтобы попасть на фронт .

Прикреплённые файлы:

Может, но вы должны понимать в какое подразделение вы попадете

Заключить контракты на военную службу не смогут люди, у которых диагностирован ВИЧ, гепатит B или C