Нужно ли согласие мужа на продажу унаследованного участка?

Вопрос №24725669 из г. Тюмень
опубликован 22.08.2025, 16:32
Земельный участок и полдома получен по наследству. Часть участка продали, а на оставшуюся часть выдано свидетельство, в котором основание ДКП. Хозяйка состоит в браке. Теперь это участок с домом решила продать. Нужно ли согласие мужа,
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имущество не считается совместно нажитым. Имущество, полученное по наследству одним из супругов во время брака, является его личной собственностью.

22.08.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Непонятно, почему после продажи части унаследованного участка на оставшуюся часть выдано свидетельство, в котором основание собственности ДКП?

22.08.2025, 16:48

Оставшаяся часть участка была продана после получения вами свидетельства о праве на наследство, поэтому основанием собственности для оставшегося участка стало свидетельство о праве на наследство, а основанием для новой сделки ДКП.

22.08.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Согласие мужа не требуется. Данное имущество совместным не является

22.08.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Непонятно, почему после продажи части унаследованного участка на оставшуюся часть выдано свидетельство, в котором основание собственности ДКП?

22.08.2025, 16:37

это не совместно нажитое имущество -33-39 СК РФ в помощь и согласие супруга не требуется

22.08.2025, 16:35

Не нужно получать согласия от супруга.

Это имущество, полученное по наследству.

Он к нему не имеет никакого отношения.

Смотрите мою публикацию по теме:

www.9111.ru

22.08.2025, 17:17
Оценка автора вопроса: