Нужно ли доплачивать госпошлину за права в сентябре?

Здравствуйте. В этом году мое Водительское удостоверение (далее ВУ) подлежит замене по истечению срока. Мед комиссия пройдена 21 августа 2025 года. Через госуслуги записалась в ГИБДД на замену ВУ на 3 сентября (ближайшая дата). Госпошлина оплачена 21 августа 2025 г, 2000 р. Такой вопрос: нужно ли будет доплачивать в сентябре госпошлину за получение ВУ? Гибдд ответили, что ДА. Если не нужно, то на что можно полагаться (закон, нормативный акт и тд)
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), государственная пошлина за совершение юридически значимого действия, связанного с выдачей водительского удостоверения, уплачивается до подачи заявления и (или) документов на совершение такого действия либо, при подаче заявления в электронной форме, после подачи заявления, но до принятия его к рассмотрению (п. 5.2 ст. 333.18 НК РФ). Факт уплаты государственной пошлины подтверждается платежным документом, а также информацией, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (абз. 6 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Законодательство не содержит требования о повторной уплате государственной пошлины при условии, что пошлина была уплачена до совершения юридически значимого действия, а заявление и документы поданы в установленном порядке. Основания для отказа в принятии ранее уплаченной пошлины отсутствуют, если платеж произведён по реквизитам органа, осуществляющего выдачу водительского удостоверения, и не истек срок давности платежа.

В случае возникновения спора, судебная практика, как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции, исходит из буквального толкования ст. 333.18 НК РФ, признавая правомерность однократной уплаты пошлины при обращении за совершением одного юридически значимого действия.

В случае отказа органа в принятии ранее уплаченной пошлины, действия должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке, где применяются положения ст. 333.18 НК РФ.

С уважением, Д.А.Разина

Да, доплачивать нужно. Госпошлина подлежит оплате в сумме, действующей на момент юридически значимого действия.

Госпошлина была оплачена по действующему на момент оплаты тарифу. Почему она подлежит доплате? На каком основании? Где прописано, что госпошлину нужно доплачивать? На что опираться?

Постановление Правительства РФ № 832 от 23.12.2014:Устанавливает размеры госпошлины за совершение юридически значимых действий, включая замену водительского удостоверения.

Приказ МВД РФ № 995 от 20.10.2015:Определяет порядок замены водительского удостоверения и порядок уплаты госпошлины.

Если вы уже оплатили госпошлину и сохранили квитанцию, повторная оплата не требуется. Обратитесь в ГИБДД с документами, подтверждающими оплату, и запросите разъяснение ситуации.

Пункт 31 Приказа МВД РФ №995 указано, что "Государственная пошлина за предоставление государственной услуги взимается в порядке и

размерах, установленных подпунктами 43 и 44 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации." Предоставление услуги будет уже по изменениям в Налоговом Кодексе РФ. Есть какое то основание, что доплата не требуется? Не могу найти в вышеуказанных Вами документах

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2025 № 271-ФЗ, с 1 сентября увеличивается размер госпошлины за выдачу водительских удостоверений:

• Национальное водительское удостоверение (пластиковое) — увеличивается с 2000 ₽ до 4000 ₽.

• Водительское удостоверение нового поколения (с чипом) — с 3000 ₽ до 6000 ₽.

Согласно ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В данном случае юридически значимым действием является выдача водительского удостоверения. Отношения сторон возникли не по вопросу оплаты госпошлины, а по вопросу получения водительского удостоверения. Если получение водительских прав после 01.09, то нужно доплатить госпошлину

Квитанция действует 3 календарных года.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном так как госпошлина была оплачена по действующему на момент оплаты тарифу, то она не подлежит доплате (Приказ МВД РФ № 995 от 20.10.2015).

Таким образом повторная оплата не требуется.

Всего доброго!

Не подскажете, в каком пункте вышеуказанного приказа МВД содержится информация, что доплата не требуется? Перечитала приказ - не нашла

Дополню.

В данном конкретном случае в Приказе МВД РФ № 995 от 20.10.2015 Вы,не найдёте, но он регулирует общие положения.

Всего доброго!

Квитанция действует 3 календарных года.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Доплата не требуется.

Смотрите, в данном случае Вам не нужно доплачивать госпошлину за выдачу ВУ.

Если Вы оплатили госпошлину до 31.08.2025 включительно, например, 2000 руб. за стандартные права, и получите квитанцию, сможете её использовать для оформления документов до 31.08.2028 года.

Квитанция сохраняет юридическую силу в течение трёх календарных лет, если получили её заранее, и её потребуется предъявить вместе с остальным пакетом документов в МРЭО/ГИБДД в том же году.

Срок действия квитанции напрямую не регламентирован, поэтому применяется общее правило:

квитанция действует 3 календарных года.

Квитанция действует только в том городе, реквизиты которого вы указали при оплате.

- см. Федеральный закон от 31.07.2025 № 271-ФЗ, Приказ МВД РФ № 995 от 20.10.2015

https://кириши.78.мвд.рф/document/15043442

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает конкретный срок действия уплаченной государственной пошлины. Это означает, что если услуга оказана в разумный срок после оплаты, то повторная оплата не требуется. Разумным сроком обычно считается период в пределах одного месяца. В вашем случае, между датой оплаты (21 августа) и датой обращения в ГИБДД (3 сентября) прошло менее двух недель, что является вполне разумным сроком. Отказ в предоставлении государственной услуги по причине истечения срока действия уплаченной госпошлины неправомерен, так как отсутствует законодательное основание для такого отказа. Существует судебная практика, подтверждающая, что отказ в предоставлении услуги по причине "просроченной" госпошлины является незаконным. В частности, можно ссылаться на решения Верховного Суда РФ по аналогичным делам (необходимо уточнить конкретное дело, если вам понадобится обжаловать отказ). Если вам отказывают в приеме документов и требуют повторную оплату, вы можете обжаловать действия сотрудника ГИБДД у вышестоящего руководства ГИБДД или в прокуратуру. В жалобе укажите, что госпошлина была уплачена 21 августа 2025 года, и сошлитесь на отсутствие законодательного требования о повторной оплате в вашем случае.

С уважением.