Ставрополь, 23.08.2025, 11:24

Имеет ли иностранка с РВП право на квоту на ЭКО по ОМС?

Вопрос №24726245 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2025, 11:24
Здравствуйте! Моя супруга иностранный гражданин со статусом РВП имеет полис омс, прикреплена к государственной поликлинике и женской консультации по месту регистрации, я гражданин РФ имеет право моя супруга на квоту на Эко по полису омс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет.

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

23.08.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Этот закон 186 утратил силу. Не спите!

Этот закон утратил силу. Не спим!

23.08.2025, 12:42

Чары, к сожалению не имеет. Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 (ред. от 25.11.2022) "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

23.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Он утратил силу этот закон. В сентябре другой вступает в силу.

23.08.2025, 12:40

Закон утратит силу с 1 сентября. На данный момент он действует.

Кроме того, правила оказанная медпомощи иностранным гражданам с 1 сентября 2025 года также не предусматривают квоту на ЭКО.

23.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Да иностранным гражданам эко не полагается бесплатно, но с РВП и с полисом ОМС имеет право основанием не гражданство является , а наличие полиса ОМС. В этом законе про эко ни чего не сказано. С 1 сентября вступает новое постановление правительства 631, а 186 утратил силу.Согласно федеральному закону 326 об обязательном медицинском страховании застрахованными лицами является иностранные граждане временно проживающие.Единого закона , который регулирует эко нету. Есть ряд нормальных-правовых актов, которые регулирует вспомогательные репродуктивные технологии.

23.08.2025, 14:10

С очень большой вероятностью - нет. Вы для начала обратитесь в компанию которая выдавала полис с вопросом о квотам по нему. В само соглашение для граждан РФ и иностранцев по полису ОМС разное! Далее вам надо понять квота федеральная или субъекта РФ. Если федеральная - шанс есть, если районная, то нет. Там прописывают, что для граждан РФ и наличие рвп ничем не поможет.

23.08.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

правила оказанная медпомощи иностранным гражданам с 1 сентября 2025 года также не предусматривают квоту на ЭКО.

24.08.2025, 01:43