Ущерб от протечки трубы отопления.

Вопрос №24726358 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2025, 13:52
В служебной двухкомнатной квартире произошла такая ситуация: Через 4 месяца отсутствия в квартире, после моего приезда, обнаружилось, что на стене/перегородке зал-кухня, и сверху обоев и под обоями, образовалась плесень. Диспетчер управляющей компании ничего не могла сказать, когда и кто из соседей затопил... Ещё через 6 месяцев (после моего заявления), представители Управляющей компании обнаружили микротрещину в верхней трубе, идущей к батареи отопления на кухне моей квартиры. Микротрещина была заварена сваркой, 2-а отверстия в стене замазаны гипсовой безусадочной шпаклёвкой. Насколько я знаю, трубы отопления находятся в ведомстве Управляющей компании, и она отвечает за их исправность и состояние. Дом 1964 года постройки, кирпичный, 5-и этажный. Живу в квартире с 1985 года, сейчас пенсионерка. Меня интересует вопрос: Как я могу обосновать своё заявление в Управляющую компанию, чтобы они отремонтировали стену/перегородку с обеих сторон "под ключ"?
Лучший ответ
Рекомендуется

претензия УК и жалоба в ГЖИ и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

23.08.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда, направляйте в адрес УК письменную претензию с требованием выполнения ремонта стены, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

23.08.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Обратиться в управляющую компанию. Желательно сделать это письменно и потребовать составить акт о заливе квартиры. В документе указывают адрес квартиры, возможную причину аварии, предполагаемого виновника и подробный список испорченных вещей.

23.08.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Письменную претензию в УК, в случае бездействия - обращайтесь в суд)))

23.08.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Через 4 месяца отсутствия в квартире, после моего приезда, обнаружилось, что на стене/перегородке зал-кухня, и сверху обоев и под обоями, образовалась плесень.

Надежда, по данному факту был составлен Акт о затоплении?

23.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Был ответ на моё заявление, что причина затопления не установлена в связи с тем, что меня не было длительное время дома.... А спустя некоторое время, после очередного обращения выявлена микротрещина в трубе.

24.08.2025, 08:47

Надежда, хорошо, значит сам факт затопления был документально зафиксирован.

Теперь необходимо направить в УК претензию с требованием возместить ущерб, причиненный заливом.

Претензию составляете по форме, как обычное заявление. В тексте указываете обстоятельства произошедшего, далее ссылаетесь на то, что коммуникации (труба отопления) являются общедомовым имуществом ответственность за обслуживание которого лежит на УК, завершаете текст требованием или устранить ущерб силами УК, или возместить ущерб.

То есть до подачи претензии Вам надо определиться какой способ возмещения ущерба предпочтительнее для Вас: УК сами сделают ремонт или выплатят денежную компенсацию (если денежную компенсацию, то требуйте дополнительно, чтобы УК сделала оценку размера ущерба)

!!! В ущерб (в стоимость восстановительного ремонта) включаются все стены в пострадавшем от затоплении помещении

Если УК игнорирует претензию, или ответит отказом, то:

1) направьте жалобу в жилищную инспекцию

2) обратитесь в суд с исковым заявлением

24.08.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Отправила Претензию-Требование по почте, жду от УК ответ.

Здравствуйте, Вы писали что: В ущерб (в стоимость восстановительного ремонта) включаются все стены в пострадавшем от затоплении помещении. Это закреплено законодательно? Подскажите пожалуйста, где можно ознакомится.

05.11.2025, 08:52

Надежда,

основополагающая норма - это статья 15 Гражданского кодекса→ полное возмещение реального ущерба (в вашем случае - это реальный ущерб)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)...

Далее, строительные/ремонтные нормы → СП Изоляционные и отделочные покрытия. В частности, данный Свод Правил устанавливает, что разнотон не допускается. То есть, нельзя заменить обои только на одном участке (непосредственно в месте повреждения), поскольку отремонтированный участок будет отличаться от других

Кроме того, имейте в виду, что в состав ремонтных работ должно входить (если по минимуму):

- демонтаж плинтусов, розеток, дверных проемов и т.п. + демонтаж старых обоев

- шпаклевание+грунтование+ в вашем случае противогрибковая обработка (из-за плесени) + поклейка новых обоев

- монтаж плинтусов, розеток и т.п.

- все необходимые материалы

- уборка помещения после ремонта+вывоз строительного мусора

Вы можете обратится в любую оценочную компанию для оценки размера ущерба (стоимости восстановительного ремонта). Кстати, специалисты данных компаний могут проконсультировать каким образом рассчитывается стоимость восстановительного ремонта (состав работ, материалы и т.д.)

05.11.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ!!!! Очень полезная информация в данный момент.

Всё обыскала в СП 71.13330.2017, но про то, что разнотон не допускается ничего не нашла....

05.11.2025, 13:21

Надежда, это общий подход к восстановительному ремонту:

а) по прошествии времени крайне затруднительно подобрать аналогичные обои имеющимся

б) со временем обои выцветают, то есть, если допустить, что удалось найти в продаже аналогичные обои, то новые обои будут отличаться от старых по насыщенности цвета

05.11.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:
Татьяна, благодарна Вам за помощь, участие, Вашу щедрость!!!!

Претензию направьте в УК и жалобу в ГЖИ.

Далее с иском в суд.

23.08.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Обратиться в управляющую компанию.

24.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!Так и намерена поступить в данном случае.

Добрый день. Если УК не будут реагировать на ваши претензии, то только приглашать экспертов устанавливать причину, делать оценку ущерба и подавать в суд. Расходы вам компенсируют. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

25.08.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!! Буду надеяться, что всё получится. ☺️