Нижний Новгород, 23.08.2025, 14:10

Могу ли я выкупить арестованную долю брата в квартире у приставов?

Вопрос №24726381 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2025, 14:10
Здравствуйте! У нас с братом собственность на квартиру на двоих, на его долу в квартире наложили арест из-за долга по алиментам, долг 900 тыс, теперь мы эту квартиру не можем не продать, не переоформить, скажите пожалуйста, могу ли я выкупить его долю квартиры у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Обратитесь к приставу по вопросу.

Ему все-равно, кто погасит долг.

После погашения арест будет снят и закрыто производство.

23.08.2025, 14:31

Ну у нас квартира стоит всего 1млн, кадастровая стоимость 996 тыс, если я отдам половину стоимости квартиры, они не снимут арест, т.к долг будет не полностью закрыт?

23.08.2025, 14:34

Не снимут

23.08.2025, 14:37

Мария, уточняйте у пристава по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.08.2025, 14:12

Нет, самостоятельно выкупить долю квартиры у приставов нельзя, так как на недвижимость, на которую наложен арест, запрещены любые сделки до полного погашения долгов.

23.08.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо вам большое за ответ!

Нет

23.08.2025, 14:19

Выкупить не можете. Если есть возможность, помогите брату погасить долг, тогда снимут арест.

23.08.2025, 14:22

Брат заплатит 900 тыс - арест снимут

23.08.2025, 14:22

Скажите пожалуйста, а приставы не продадут его долю в квартире?

23.08.2025, 14:26

Если это его единственное жильё, то нет. Самый лучший для Вас вариант, погасить его долги перед судебными прииставами, ЗАКРЫТЬ исполнительное производство в его отношении. А сумму которую Вы погасили, включить это условие в договор купли продажи его доли. Потому что как себя поведёт брат после погашения Вами его долгов, неизвестно. Есть ещё ньюансы, как верно погашать его долг, чтобы защитить себя и свои деньги, если интересно, пишите.

23.08.2025, 14:34

А здесь к пользователям, НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! Здесь работают юристы!Пользователи просто смотрят.

23.08.2025, 14:38

А что вам мешает заплатить долг и просто переоформить на себя всю квартиру? Или ждёте когда бывшая с ребёнком в неё вселится?

23.08.2025, 14:37

У меня нет столько денег, чтоб заплатить его долг почти миллион

23.08.2025, 14:40

Читайте сообщения в правом верхнем углу!

23.08.2025, 14:45

У нас квартира стоит всего 1 млн, кадастровая стоимость квартиры 996 тыс, если я приставам отдам половину стоимости квартиры, они не снимут долг, т.к он будет не погашен? У него долг по алиментам 900т, это вся стоимость квартиры...

23.08.2025, 14:38

Но и приставы вам дешевле её не продадут. пусть стоит под арестом, долг закроется (при достижении ребёнком 18 лет), и снимите арест.

23.08.2025, 14:40

Ребёнку 23г, долг висит по алиментам, бывшая жена принципиально его не забирает

23.08.2025, 14:41

уточняйте у пристава по месту исполнительного производства

23.08.2025, 14:39

выкупить долю квартиры у приставов нельзя

24.08.2025, 01:35