Что делать, если из-за ошибок МФЦ не списали долги после банкротства?
Обратитесь в то же МФЦ, где подавали заявление. Напишите заявление о выявленных ошибках и потребуйте их исправить (внести изменения в сведения, направленные в ЕФРСФДЮЛ). Все обращения подавайте только в письменной форме и получайте отметку о принятии.
Либо как признанный банкрот вы имеете право обратиться к финансовому управляющему для судебной процедуры завершения вашего банкротства. Он подаст заявление в суд, и суд своим определением завершит дело, включив в него все долги, в том числе те, по которым были ошибки. Это самый надежный, но платный путь.
Там нет никаких ошибок. просто ИП не были завершены. и останутся у вас в долгу.
Чтобы подстраховаться от действий коллекторов и приставов, можно направить в адрес коллекторской организации письмо с отсылкой на судебный акт или решение МФЦ о завершении банкротства. Это должно исключить звонки и другие действия по взысканию.