Нижний Новгород, 23.08.2025, 22:18

Могут ли вернуть в тюрьму осуждённого с категорией Д ?

Вопрос №24726767 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2025, 22:18
Муж подписал контракт из строгого исправительного учреждения, статья - статья 30 часть 3, статья 105 часть 1 по состоянию здоровья дали категорию д, ранения не получал, могут ли его обратно вернуть в тюрьму? Что его ждёт дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда его не вернут. В связи с увольнением с военной службы по болезни муж подлежит освобождению от уголовной ответственности со снятием судимости

24.08.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны освободить от отбывания наказания на основании ст 80.2 УК рф.

23.08.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дать дали, но утвердили ли в ЦВВК? Вот в чем вопрос!

Второе: Рассчитывать на освобождение от наказания можно только в случае увольнения по основанию предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

И ни по какому иному основанию. Внимательно смотрите за подготовкой приказа и обнаружьте там указанную вам ссылку.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

УК РФ Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

И, да! Если вы Андрей и утверждаете, что ваш муж "Муж подписал контракт из строгого исправительного учреждения...". То возникает вопрос: А вы сами , как его жена, какого пола?

23.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ №270 от 24.06.2023 «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», осуждённые могут условно освободиться от наказания путём заключения контракта о прохождении военной службы в ВС РФ.

23.08.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В настоящее время действуют вступившие в законную силу законы о внесении изменений в ряд законов (УК РФ, УПК РФ, ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российский Федерации", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", признании утратившим силу ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"), в соответствии с которыми установлен механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, подписавших контракт с ВС РФ.

В соответствии с этими законами, если лицо уже отбывающее наказание за совершение преступления будет призвано в период мобилизации или в военное время на военную службу в ВС Российской Федерации или заключит контракт о прохождении военной службы с ВС РФ, то оно освобождается от наказания условно,

Если же эти лица будут награждены государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; уволены с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени, то они освобождаются от наказания.

Следовательно ваш муж должен быть освобожден от уголовного наказания.

23.08.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

На освобождение от наказания можно только в случае увольнения по основанию ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

24.08.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

У меня сегодня вопрос к Администратору сайта (задаваемый в сотый раз) : Уважаемый Админ! Сколько еще можно терпеть этот дичайший бред вот этого вот псевдоспециалиста (выше) в теме военного права? Разве нужно в сотый раз объяснять, что подобные завсегдатые дискредитируют юридическую площадку и превращают обсуждение темы в фарс?

24.08.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Должны уволить с военной службы.

24.08.2025, 03:49
Оценка автора вопроса:

Могут

25.08.2025, 18:40

На освобождение от наказания можно только в случае увольнения по основанию ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

29.08.2025, 20:44