LSN Messenger
Владимир, 24.08.2025, 03:18

Могу ли я претендовать на долю отца в наследстве бабушки в Казахстане?

Вопрос №24726852 из г. Владимир
опубликован 24.08.2025, 03:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой отец умер, и бабушка тоже, у неё в собственности 2 дома, они находятся в Казахстане, я гражданин РФ. Как она умерла домам пользовался её второй сын, дома так и были оформлены на бабушке, сейчас сын умер, и там живёт его жена, а второй дом сдаёт. Могу ли я претендовать, на часть моего отца? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали, когда открылось наследство. Если прошло больше 6 месяцев, то придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке, если есть уважительные причины пропуска срока.

С уважением.

24.08.2025, 11:20

Виктория, для определения Ваших прав на наследование нужно знать:

1) Отец умер раньше бабушки?

2) когда умерла бабушка (дата смерти)

3) если с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) прошло более 6 месяцев, то срок для принятия наследства пропущен. Как она умерла домам пользовался её второй сын - судя по информации в тексте вопроса давно пропущен

24.08.2025, 03:26

А разве нельзя через суд восстановить права на наследство? Я живу очень далеко от них, и о их смерти узнала не так давно. Так как я общалась только с отцом

24.08.2025, 03:30

Можно. Но только при наличии уважительных причин пропуска срока. И надо ориентироваться на местное законодательство.

Если живете далеко, то надо продумать и вопрос как будете судиться. Придется искать представителя на месте

24.08.2025, 03:34
Оценка автора вопроса:

Но только при наличии уважительных причин пропуска срока. И надо ориентироваться на местное законодательство.

24.08.2025, 07:27

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства.

24.08.2025, 09:11

Здравствуйте. Если прошло больше 6 месяцев, то придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.

24.08.2025, 11:23

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства.

24.08.2025, 23:35