Теперь возникла необходимость передать все квартирные доли маме.
Здравствуйте Олег Николаевич
Дарение дороже, так как оформления возможно только через нотариуса. Можно конечно по ДКП , если нет спора и не возникнет в последующем
При этом при дарении долей не нужно будет платить налог ( п.18 ст.217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дешевле ни как везде нотариус, кроме продажи кому - то третьему
Необходимо обратиться к нотариусу и заключить договор дарения долей. При этом никто не должен будет платить налог на доходы физлиц.
Оптимальным решением будет оформление договора дарения, так как это освободит вашу маму от уплаты налога на доход, а вас — от налога с продажи, учитывая близкое родство и минимальные затраты на оформление.
Самый простой вариант - дарение.
Дарение ваш вариант, однако подумайте. Подарите. останетесь без всего и не факт, что жильё не оформится в отчуждение до включения его в наследственную массу.
Единственное жильё не изымут и не продадут за долги.
Не то у вас в мыслях.
Необходимо обратиться к нотариусу
Дарение и продажа имеют свои особенности, и выбор между ними зависит от целей сделки, налоговых последствий и степени доверия между сторонами.
Необходимо обратиться к нотариусу и все
Здравствуйте, Олег Николаевич.
При дарении налога у одаряемого не возникает, если это близкие родственники.
Но надо узнать какую сумму заплатите нотариусу
При продаже надо понимать, прошёл ли минимальный срок владения, если прошёл - декларировать доход и подавать декларацию не надо. Если не прошёл надо проверять освобождение семей с 2 детьми, знать кадастровую стоимость, правильно рассчитать налог и снизить его всеми законными способами.
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту