Обязаны мы были направили истцу возражение о расходах и приложенные документы?
Обязан ,но если уже не направил , а суд зарегистрировал и назначил дату , то остается только либо ознакомиться с материалами дела или в судебном заседании заявить о том ,что вы не получили ,просить отложить судебное заседание - если вы хотите подготовить возражение .Каких либо последствий для Истца не наступит ,за то что он не направил ответчику .
Либо просите снизить расходы считая их завышенными ,ссылаетесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Да, конечно, в целях соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон.
Ответ отключен модератором
Добрый день! Вообще документы должны быть предоставлены всем сторонам, участвующих в процессе. Это касается и истцов и ответчиков.
С Уважением!
Согласно процессуальному законодательству Российской Федерации, подача возражения на заявление о возмещении судебных расходов является правом стороны, а не обязанностью.
просите снизить расходы и все
Возражение противной стороне отправлять вы не обязаны.
А юрист говорил обязаны , даже не доглядел в письме что он там расходы не посылал, а только в суд заявление отправил и суд нам прислал письмо!
Здравствуйте, да обязаны.
А почему истец тогда не соблюдает ГПК, и не направил нам письмо раз обязан?
А мы должны посылать!
Нет, ответчик не обязан направлять истцу возражение о расходах и приложенные документы, пока не получит от истца все необходимые документы.