Могут ли приставы выставить на торги автомобиль стоимостью 1 млн., за долг в 150 т. р.?
Добрый день! В первую очередь судебный пристав накладывает арест на имущество в виде денежных средств, либо на иное имущество соразмерное сумме долго. В Вашем случае есть признаки несоразмерности. Поэтому следует обратиться внимание на п.41 Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 года №50
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Действия пристава в данном случае можно оспорить.
С Уважением!
да....после реализации - долг -7% сбор пристава -расходы на оценку -расходы на реализацию=остаток должнику
Обычная процедура
Такрй вариант не исключен, правда, будет нарушен принцип соизмеримости исполнительных действий.
Да, судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест и реализовать имущество должника, стоимость которого значительно превышает сумму долга, если иного способа погашения задолженности не существует. Но при желании данные действия можно оспорить.
Могут, но редко
судебные приставы-исполнители УФССП имеют право наложить аре
Да, судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест и реализовать имущество должника.
Да, приставы вправе арестовать и выставить на тороги автомобиль, стоимость которого превышает размер долга, поскольку закон позволяет обращать взыскание на любое имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, а вырученные средства, превышающие сумму долга, подлежат возврату должнику.