Здравствуйте! Смета в СНТ много лет утверждается общим собранием без предоставления ФЭО, законно ли и это?
Формально законом не установлено обязательное предоставление финансового-экономического обоснования (ФЭО) вместе со сметой при утверждении бюджета садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Однако, согласно Федеральному закону № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", смета должна быть прозрачна и понятна членам СНТ, отражая реальные расходы и доходы организации.
Отсутствие ФЭО делает невозможным контроль над обоснованностью расходов и правомерностью взимания взносов. Таким образом, хотя формально требование представить ФЭО не закреплено законодательно, практика прозрачного ведения дел предполагает наличие такого документа.
Если члены СНТ сомневаются в обоснованности утвержденной сметы, они вправе требовать разъяснений и дополнительной документации, подтверждающей целесообразность расходования денежных средств.
Нет, это незаконно с момента вступления в силу ФЗ217.
Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Это допустимо - если вместо ФЭО у вашего СНТ Смета .Более того - если никто не обжалует в суде протокол собрания - законно. В ФЗ-217 указано ФЭО ,но оно может называться сметой и смысл от этого не меняется .Исходя из судебной практики - даже в судах это признают.
Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!