LSN Messenger
Самара, 25.08.2025, 05:08

Что делать если нужно вступать в наследство после смерти матери, а документа на имущество нету

Вопрос №24727626 из г. Самара
опубликован 25.08.2025, 05:08
Что делать если нужно вступать в наследство после смерти матери, а документа на имущество нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, Вы к нотариусу уже обращались? Когда (дата смерти) умерла мама?

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус открывает наследственное дело. Далее, в рамках ведения наследственного дела нотариус направляет соответствующие запросы, в том числе и в реестр недвижимости, с целью установления состава наследственного имущества.

Статья 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

25.08.2025, 05:56

Мне у нотариуса сказали какие документы нужны, документ на недвижимость и тд

25.08.2025, 06:11

Вы вправе подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, указав наследственное имущество даже если у вас сейчас нет документа о недвижимости, попросив нотариуса направить запрос в Росреестр и иные организации, банки.

Вы вправе обратиться в МФЦ за выпиской Росреестра из ЕГРН о наличии недвижимости у умершего,

обратиться к частному детективу и адвокату,

обратиться в суд с заявлением об установлении юридических фактов владения недвижимостью и иных фактов.

25.08.2025, 06:46

Вячеслав, в законе четко указано:

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

А недвижимость принадлежала только матери? Или Вы являетесь сособственником?

25.08.2025, 07:16

В МФЦ егрн сведения.

В любом случае подать заявление нотариуса о принятии наследства

25.08.2025, 09:27