LSN Messenger
Москва, 25.08.2025, 07:12

Возврат сложно технического товара

Вопрос №24727670 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 07:12
Здравствуйте, купили бензопилу она относится к сложно техническим товарам, начали ей работать и понимает что она с не исправностями, в магазине забрали в сервисный цент на проверку, если окажется что брак производственный можем ли мы потребовать деньги обратно? С момента покупки и обнаружения прошло 5 дней. Вроде как по закону это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала продавец сделает гарантийный ремонт, деньги он отдавать не будет.

25.08.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, можете потребовать это.

25.08.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Я могу вернуть денежные средства после того как придет экспертиза? Или надо сразу заявление писать на возврат, так как продавец настаивает на том, что возврат не возможен.

25.08.2025, 07:15

Пишите заявление на возврат, подавайте таким образом, чтобы у Вас осталось доказательство подачи продавцу.

Сейчас.

В случае отказа в суд.

25.08.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Да, абсолютно верно! ✅ Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы имеете право на возврат денег за технически сложный товар с существенным недостатком, даже если прошло немного времени.

📋 Ваши права:

• Если в ходе проверки в сервисном центре подтвердится, что недостаток является производственным браком (существенным), вы можете:

• ✅ Вернуть деньги за товар;

• ✅ Потребовать замены на аналогичную модель.

• Срок для предъявления требований — в течение 15 дней с момента покупки (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)! Вы уложились — прошло всего 5 дней 🎯.

🛠️ Что делать дальше:

1. Дождитесь официального заключения из сервисного центра о наличии брака.

2. Направьте в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги.

3. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

С уважением, Грачёв Георгий!

25.08.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

ст22 Закона -10 дней на возврат денег и ст 18 п 5 закона продавец делает в вашем присутствии и в течении этого срока-18 п1 закона и 503 гк рф в помощь

25.08.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

25.08.2025, 07:21

Согласно пункту 1 статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

25.08.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы имеете право на возврат денег за технически сложный товар с существенным недостатком, даже если прошло немного времени. В первую очередь сейчас вам нужно подать претензию продавцу при отказе вы имеете право обратиться в суд

25.08.2025, 07:37

Да, вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку производственный брак, обнаруженный в течение гарантийного срока, является существенным недостатком сложнотехнического товара, дающим право отказаться от договора купли-продажи.

25.08.2025, 08:52

Если будет выявлен производственный брак, то конечно Вы вправе требовать от продавца возврата денежных средст за некачественный товар, причём в размере цены товара на день возврата денежных средств, если эта цена будет ввше прежней цены данного товара.

25.08.2025, 10:18

Здравствуйте,можете потребовать это.

25.08.2025, 13:00

Если в течение 15 дней после приобретения в технически сложном товаре обнаружились недостатки, можно вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены

26.08.2025, 22:26