Москва, 01.06.2025, 09:45

Мвидео-Истёк срок проведения экспертизы сложно технического товара (21 день)

Вопрос №24632961 из г. Москва
опубликован 01.06.2025, 09:45
Написал заявление о возврате средств за покупку телефона. С момента покупке прошло 6 дней. Просто сделать возврат из за того что цвет не понравился отказали. Поэтому казал на недостатки. По закону 21 день экспертиза проводится но выяснилось что за 21 день магазин даже не отправил телефон на экспертизу. Т.к все курьеры заняты. Могу ли я требовать возврат средств не дожидаясь экспертизы если сроки уже нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если магазин не направил телефон на экспертизу в установленный законом срок (21 день), и при этом не удовлетворил Ваше требование о возврате денежных средств, Вы вправе требовать возврат денег без ожидания результатов экспертизы.

Согласно статье 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня предъявления такого требования. При этом продавец обязан предоставить возможность проверить качество товара, но нарушение сроков удовлетворения требования (в том числе несвоевременная экспертиза) не освобождает продавца от ответственности.

Если продавец затягивает сроки проведения экспертизы или не направляет товар на экспертизу без уважительных причин, это считается нарушением прав потребителя. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и возмещении убытков (статьи 13, 15, 22 Закона о защите прав потребителей).

Направьте продавцу письменную претензию с указанием нарушения сроков и требованием возврата денежных средств. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не выполнит требования, Вы вправе обратиться в суд.

01.06.2025, 10:46

Заявление о нарушении сроков и требование возврата можно в одном заявлении или в разных?

01.06.2025, 11:34

Имеете право требовать возврата денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

01.06.2025, 09:48

Здравствуйте, да можете, пишите претензию и направляете ее в адрес продавца.

01.06.2025, 09:49

Гость_8808277, если недостатки, можете требовать, у вас есть такое право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

01.06.2025, 09:51

Это все понятно. Заявление уже написано. Но сроки проведения экспертизы после заявления уже вышли. Мне можно так и год ждать. Я могу требовать возврат без экспертизы если магазин не видит недостатка ?

01.06.2025, 09:53

Гость_8808277, можете требовать, у вас есть такое право.

01.06.2025, 09:58

Это возможно только в случае, если вы приобретали товар дистанционным путем течение 7 дней со дня покупки. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

01.06.2025, 10:00

Если фактически недостатков нет- не можете.

01.06.2025, 09:58

22 закона 10 дней на выплату денег

Потом 23п1 пени

Проверка качества товара в сроки выполнения требований

01.06.2025, 10:01

Здравствуйте.

Можете. Если требовали возврат денег, то на проведение экспертизы 10 дней. Можете также требовать неустойку за нарушение сроков.

С уважением.

01.06.2025, 10:14

Да, проблемы магазина Вас не лишают права требовать возврат денег уже сейчас.

01.06.2025, 10:33