LSN Messenger

Установление родства

Вопрос №24727679 из г. Самара
опубликован 25.08.2025, 07:37
Изначально сторона по делу отказывались проходить исследование на установления родства, суд вынес определение на конкретное мед учреждение. Нам и стороне позвонили с лаборатории мы явились на с спросили как сдавать будете, ну мы сказали конечно как дешевле и все всё сдали, результат выдали на руки. Потом звонят с суда и говорят а вы что не сдали в рамках назначенном судом?! ВОПРОС: и что теперь результаты недействительные будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы сдали, заключение пришло в суд. ТО идите в суд и сфотографируйте экспертизу, изучите её для начала.

25.08.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Оно не пришло в суд, нам выдали его на руки. В этом и есть нюанс, лаборатория та что назначил суд, а вид экспертизы не судебный а вот как мы просто все пришли узнать родственники или нет. ответы экспертизы соответствуют вопросам в определении, но комиссия не создавалась и результаты у нас на руках.

25.08.2025, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Странная история. Надо было ехать в то учреждение, куда суд назначил. Если Вы поехали в другое, то увы, часть 4 статьи 79 ГПК РФ неиотпенена.

Решение не в вашу пользу может быть

25.08.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

учреждение то, просто исследование прошло не в рамках определения а типа мы сами все приехали по своему желанию

25.08.2025, 07:53

Ставите дизлайк и еще хотите получить уточнение на свой неполный вопрос? Удачи 🙂

25.08.2025, 07:56

ВЫ ВОПРОС ПРОЧИТАЛИ? То же самое учреждение нас и пригласило, НО СДАЛИ КАК ДЕШЕВЛЕ И ЭТО В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ получили на руки результаты, а не в рамках судебного определения с комиссией и результатом в адрес суда. Это вы же должны знать, а вы быстрее про платную консультацию пишите, вы в безоплатной то не разобрались

25.08.2025, 07:59

Капс лок выключите, для начала.

25.08.2025, 08:31

Нормы права:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

25.08.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень жду иных ответов. Никто не уклонялся все приехали в лабораторию указанную в определении, НО ПРОВЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ!!!! а материалы дела вернулись в суд с лаборатории и написали что мы сами всё прошли. вот такая история. Вы ничего не поняли и уже ценник выставляете. Все приехали куда было написано, все сдали материал, все поучаствовали, только исследование провели как для частных лиц а не для суда

25.08.2025, 08:02

Биоматериал сдан, экспертиза проверена и направлена в суд. Суд примет решение.

25.08.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

НЕ НАПРАВЛЕНА В СУД А ВЫДАНА НА РУКИ ЗАКАЗЧИКУ

25.08.2025, 08:10

Здравствуйте!

Судебное заседание назначено или дело судья опять вернула в экспертную организацию? Вы можете позвонить помощнику судьи, сходить на прием и уточнить эти моменты.

Если судья назначила судебное заседание, подавайте ходатайство о приобщении результатов экспертизы к делу.

Оценка этих доказательств производится судьей единолично и можно только предполагать какая она будет.

С уважением, Ожел Любовь.

25.08.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО имено ьак и произошло, суд принял результаты экспертизы и вынес

Результаты экспертизы, проведенной не в назначенном судом медицинском учреждении, не будут иметь юридической силы и не могут быть приобщены к материалам дела, поскольку суд назначил конкретного исполнителя для обеспечения процессуальной чистоты и достоверности доказательства.

25.08.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Суд принял экспертизу и вынес решение

27.08.2025, 12:01