Совет депутатов вправе требовать документы у и. о. главы?

Здравствуйте, вопрос такой: имеет ли право Совет депутатов сельского поселения требовать договоры, распоряжения у исполняющего обязанности главы (глава отсутствует, снят судом с должности) для выяснения расходов бюджета, и.о. главы отказывается предоставлять запрашиваемые документы.
Лучший ответ

Евгений, добрый день!

1. Согласно ст. 16 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" к полномочиям представительного органа (совета депутатов), к их исключительной компетенции относится утверждение местного бюджета, отчета о его исполнении и контроль за исполнением органами и должностными лицами полномочий по обеспечению жизнедеятельности населения, включая право требовать необходимые документы:

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся: ...

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

8) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения

11) заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.;[/quote]

2. Глава и и.о. главы муниципального образования обязаны предоставлять такие материалы по запросу Совета депутатов. Это подтверждают положения пункта 2, 8, 11 статьи 16 ФЗ-33.

Таким образом, требование депутатов о предоставлении документов по бюджету законно и подлежит исполнению.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Евгений!

Да, Совет депутатов имеет полное право требовать эти документы, а отказ исполняющего обязанности главы их предоставить является неправомерным.

С уважением, Грачёв Георгий!

Такой запрос могут делать только органы, наделенные законом контрольными полномочиями, если это прямо прописано в законе. Например, прокуратура, следственные органы и т.п.Если в Положении о Совете депутатов это закреплено, то и они.

Конечно - это прямой работодатель.

Глава администрации обязан отчитываться перед Советом

Здравствуйте, да. Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" в ст. 16 устанавливает основные полномочия, как например:

7) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

8) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения;

В соответствии с этим для реализации своих полномочий они имеют право на осуществление запроса дополнительных документов.

Права Совета депутатов:

Статья 35 ФЗ-131 и устав любого сельского поселения дают представительным органам (Совету депутатов) право:

- рассматривать любые вопросы местного значения, в том числе КОНТРОЛЬ за исполнением бюджета,

- принимать местный бюджет и контроль за его исполнением.

Прямая цитата п. 6 ст. 35 ФЗ-131:

Совет депутатов муниципального образования осуществляет контроль за исполнением бюджета муниципального образования, а также правомочен заслушивать отчеты главы муниципального образования, должностных лиц…

Это означает, что Совет имеет право запрашивать у главы (и у исполняющего обязанности главы!) любой документ, связанный с расходованием бюджета: договоры, распоряжения, сведения о начислениях, справки и пр.

Обязан ли исполняющий обязанности главы предоставлять договора и распоряжения по бюджету?

Да, обязан!

- Он — лицо, замещающее главу. Его отказ предоставить документы — это грубое нарушение закона о местном самоуправлении.

- Совет депутатов вправе не только запрашивать, но и официально требовать письменных пояснений по запросу.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ред. 2024)

- Бюджетный кодекс РФ

- Устав вашего сельского поселения