Алименты на совершеннолетнего ребенка после 18 лет с группой инвалидностью.
Алименты уже взысканы. По достижении 18-летнего возраста нужно подавать новый иск. Заранее иск не подается.
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Вам следует дождаться наступления совершеннолетия ребенка и затем подать новый иск. Секретарь и суд дали вам абсолютно верный и корректный совет с юридической точки зрения. Продолжать настаивать на рассмотрении текущего иска до 18 лет — бесперспективно и приведет к отказу.
Татьяна Валерьевна, по достижении 18 лет ребенком, подавайте в суд новый иск
Мне самой придется подавать иск или сыну как совершеннолетнему?
Татьяна Валерьевна!
Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны.
Нетрудоспособными совершеннолетними лицами признаются, в частности, инвалиды, которым устанавливается группа инвалидности. При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
То есть если Ваш сын к достижению 18 лет будет дееспособным, ему будет присвоена группа инвалидности, и он будет нуждающимся в помощи (не будет иметь дохода), то он будет вправе предъявить иск от своего имени.
Настаивать на удовлетворении первого иска нет смысла.
Здравствуйте!
Сейчас отсутствуют основания для удовлетворения Ваших требований. Подавайте заново исковое заявление при наступлении совершеннолетия ребенка.
С уважением, Ожел Любовь.
Здравствуйте.
У Вас ещё обстоятельства, по которым Вы подали иск, не наступили. Иск нужно подавать, когда они наступят (назначат инвалидность, исполнится 18 лет).
С уважением.
Здравствуйте! Если хотите - то новый иск
До исполнения 18 лет алименты будут выплачиваться, а после и при установлении инвалидности снова иск подаётся. Вы тоже на своё содержание вправе получать алименты, если были за мужем.
Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи
совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними
Иск должен будет подавать сам ребенок, достигший возраста совершеннолетия. Но едва ли ин добьётся каких-либо выплат.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!