Сколько алиментов назначают самозанятому с доходом 60-80 тыс.?

Добрый день. У меня вопрос по алиментам. Я как потенциальный их плательщик хочу знать, если алименты назначает суд, то сколько обычно из практики судебной назначают алименты. Я работаю в такси - самозанятый. Но там доход показывается вместе с бензином и комиссиями. А мой доход чистый примерно 60-80000 в месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Особенность для самозанятых: Чистый доход или Прибыль

Вы абсолютно правы, указывая на разницу между выручкой и чистым доходом. Суд не может взыскивать алименты с валовой выручки, которая включает в себя себестоимость (бензин, комиссию сервиса, мойку, ТО и т.д.).

Суд будет учитывать ваш чистый доход, то есть прибыль.

Для самозанятого это разница между полученной выручкой и профессиональными вычетами (теми самыми расходами на бензин, комиссию и другие обоснованные затраты, необходимые для получения дохода).

•Именно с этой суммы вы платите 4% или 6% налог на профессиональный доход (НПД).

На практике это означает:

Допустим, ваша выручка за месяц по чекам в приложении "Мой налог" составила 120 000 рублей. Но из них:

Бензин: 25 000 руб.

Комиссия такси-сервиса: 15 000 руб.

Прочие расходы (мойка, страховка): 5 000 руб.

Ваш чистый доход (прибыль) = 120 000 - 45 000 = 75 000 рублей.

Суд будет взыскивать алименты именно с этой суммы в 75 000 рублей.

1/4 на одного ребенка. Вычитается только налог.

25% (1/4) от совокупного дохода должника.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает два основных способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

В долях от заработка и (или) иного дохода родителя:

На одного ребенка – одна четверть (25%) дохода.

На двух детей – одна треть (33,3%) дохода.

На трех и более детей – половина (50%) дохода.

Важно отметить, что при расчете алиментов в долях учитывается весь доход, а не только чистая прибыль после вычета расходов, таких как бензин или комиссии. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой доходы самозанятого гражданина образуются от реализации товаров (работ, услуг), и понесенные расходы при учете и расчете доходов значения не имеют. Также, поскольку организация-заказчик не является налоговым агентом для самозанятого, уплата налога самозанятым не влечет уменьшение дохода, из которого будут удерживаться алименты.

В твердой денежной сумме:Суд может определить алименты в твердой денежной сумме в случаях, когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или доход, либо получает доход в натуре, или не имеет дохода вовсе. Поскольку ваш доход как самозанятого в такси может быть нерегулярным и меняться, суд может принять решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Практика назначения алиментов:В вашей ситуации, когда вы работаете как самозанятый, суд может назначить алименты как в долях от вашего фактического дохода, так и в твердой денежной сумме. Если суд решит взыскивать алименты в долях, то они будут рассчитываться от вашего общего дохода (60-80 000 рублей), а не от чистой прибыли после вычета расходов. Если же суд определит алименты в твердой денежной сумме, то размер будет установлен исходя из интересов ребенка и ваших материальных возможностей.

Вы, как потенциальный плательщик, также можете обратиться в суд с иском об изменении способа уплаты алиментов, например, с просьбой установить их в твердой денежной сумме, если считаете, что взыскание в долях существенно нарушает ваши интересы или интересы ребенка.

1/4 на одного ребенка.

Так как вы самозанятый и доход отображается с учетом затрат, суд будет ориентироваться на ваш реальный доход, который равен чистой прибыли после вычета издержек. Исходя из вашего примера чистого дохода (60–80 тыс рублей), расчет алиментов будет примерно таким:

- для одного ребенка: 15–20 тыс. ежемесячно

- для двоих детей: около 20–27 тыс. ежемесячно

- для троих и более детей: примерно 30–40 тыс. рублей ежемесячно.

Суд также может учесть особые обстоятельства, такие как финансовое состояние родителей, потребности ребенка и прочие факторы, которые влияют на справедливость назначаемых сумм.

ри расчете алиментов в долях учитывается весь доход, а не только чистая прибыль после вычета расходов, таких как бензин или комиссии. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой доходы самозанятого гражданина образуются от реализации товаров (работ, услуг), и понесенные расходы при учете и расчете доходов значения не имеют