LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2025, 11:48

Соседка затопила участок, администрация бездействует: что делать

Вопрос №24727874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2025, 11:48
Здравствуйте! Ситуация: соседка напротив зарыла трубу водоотведения под дорогой общего пользования. Ранее через эту трубу шла вода с других участков и по ее участку проходила также дренажная канава. Сначала она закрыла канаву на своем участке, соседей начало подтапливать, но не критично, никто никуда не обращался, соседка проблемная, связываться до последнего не хотели. Участок у неё низменный, вода все равно к ней шла, и она зарыла еще трубу и заодно ещё засыпала дренажную канаву вдоль дороги. В итоге стало топить наших соседей, у которых идёт дренажная канава по участку, она переполняется и затапливает почти весь соседский участок и наш участок. Вода просто стоит, так как выхода для неё нет. Администрация всецело на нашей стороне, обвиняют эту соседку в потопе, предложили ей сделать водоотвод, но она категорически отказывается, хотя её все равно также топит. В итоге администрация сказала, что трубу отрывать не будем, хотя подтвердили, что закапывать они официально не разрешали, то есть это самоуправство. Оправдываются тем, что если отроют трубу, то затопит эту соседку, а она подаст на них в суд. Плюс они дали ей предписание, чтобы она с другой соседкой привела в порядок дренажные канавы свои рядом с дорогой. Но они отказались подписывать, сказали, что ничего не будут рыть, потому что их затопит. Порочный круг. Вопрос: что делать в данной ситуации? Неужели администрация не может самостоятельно прорыть дренажные канавы и открыть трубу под дорогой общего пользования? Мы уже готовим документы в суд на соседку, но бездействие администрации возмущает, и особенно их рекомендации нам закрыть водоотвод на своих участках, тем самым затопив соседей с другой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.08.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.08.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Екатерина, напишите претензию к соседке. и обращайтесь в суд. А это основание. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.08.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Бездействие администрации обжалуйте в прокуратуру.

25.08.2025, 11:58

Екатерина, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

25.08.2025, 12:01

В данной ситуации вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, поскольку обязанность по содержанию дренажных систем вдоль дорог общего пользования лежит на органах местного самоуправления, и их отказ от устранения незаконно перекрытой трубы нарушает ваши права на защиту имущества от подтопления.

25.08.2025, 12:24

В данной ситуации вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, поскольку обязанность по содержанию дренажных систем вдоль дорог общего пользования лежит на органах местного самоуправления, и их отказ от устранения незаконно перекрытой трубы нарушает ваши права на защиту имущества от подтопления.

25.08.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Администрация обязана обеспечить надлежащий отвод воды и устранить препятствия, созданные соседкой. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, параллельно подавайте иск против соседки в суд. Требуйте восстановления водоотведения и устранения нарушений

25.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие администрации, одновременно подавайте иск в суд на соседку, требуя восстановления дренажной системы и привлечения администрации к выполнению необходимых работ.

25.08.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Оценка ущерба, потом в суд.

25.08.2025, 13:56

Иск к администрации в порядке КАС (если з/у по которому идёт дорога, и вдоль которой проложена труба в муниципальной собственности

25.08.2025, 15:17