Соседка затопила участок, администрация бездействует: что делать
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Екатерина, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Екатерина, напишите претензию к соседке. и обращайтесь в суд. А это основание. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Бездействие администрации обжалуйте в прокуратуру.
Екатерина, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".
В данной ситуации вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, поскольку обязанность по содержанию дренажных систем вдоль дорог общего пользования лежит на органах местного самоуправления, и их отказ от устранения незаконно перекрытой трубы нарушает ваши права на защиту имущества от подтопления.
Администрация обязана обеспечить надлежащий отвод воды и устранить препятствия, созданные соседкой. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, параллельно подавайте иск против соседки в суд. Требуйте восстановления водоотведения и устранения нарушений
Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие администрации, одновременно подавайте иск в суд на соседку, требуя восстановления дренажной системы и привлечения администрации к выполнению необходимых работ.
Здравствуйте. Оценка ущерба, потом в суд.
Иск к администрации в порядке КАС (если з/у по которому идёт дорога, и вдоль которой проложена труба в муниципальной собственности