Как и где проставить отметку в паспорте о семейном положении мужа?
Вы столкнулись с типичной административной проблемой, когда разные ведомства пересылают друг другу документы без конечного решения. Ситуация действительно напоминает замкнутый круг: МФЦ отправляет в ЗАГС, а ЗАГС возвращает в МФЦ.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Отметка о семейном положении (браке) проставляется в паспорте гражданина РФ на основании свидетельства о браке согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ.
2. Стандартная процедура: Обычно это делает паспортный стол (ныне МВД или МФЦ) при предъявлении свидетельства о браке.
3. Ваша проблема: Вам отказали в прямой услуге, создав бюрократическую петлю.
Что делать:
1. Требуйте письменный отказ от МФЦ с указанием причины, почему они не могут проставить отметку, и куда именно они отправляют документы.
2. Обратитесь напрямую в ЗАГС, где зарегистрирован брак, с просьбой дать официальную справку или дубликат свидетельства о браке, если оригинал утерян.
3. С этими документами идите в МФЦ или паспортный стол МВД и настаивайте на выполнении услуги.
4. Если отказывают — пишите жалобу руководителю МФЦ, в прокуратуру или Роспотребнадзор на необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги.
Краткое резюме: Отметка о браке в паспорте — обязательная процедура, и отказ в её выполнении незаконен. Вам нужно прервать «замкнутый круг», получив письменные разъяснения от ведомств и действуя на их основе.
Рекомендация: Обратитесь к юристу за консультацией, чтобы подготовить официальные запросы и жалобы, так как ситуация требует грамотного административного давления на органы.
Если вы в браке, то отметка ставится в ЗАГСе.