LSN Messenger
Набережные Челны, 25.08.2025, 14:57

Как узнать есть ли собственность у бывшего мужа

Вопрос №24728140 из г. Казань
опубликован 25.08.2025, 14:57
Как можно узнать есть ли собственность у бывшего мужа. Он умер. Родственники говарят что у него не было собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как законный представитель сына, идёте к нотариусу за принятием наследства (свой паспорт + свидетельство о рождении ребёнка + свидетельство о смерти его отца). Срок для похода - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус сделает необходимые запросы и установит наличие либо отсутствие имущества, могущего войти в наследственную массу. Такие дела.

25.08.2025, 15:20

Вы не являетесь наследником бывшего мужа.

25.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

У него остался сын он является прямым наследником

25.08.2025, 15:01

Если у Вас брак зарегистрирован, то Вы также как и сын мужа являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу.

25.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа и нотариус запросит сведения о наличии у него недвижимого имущества, транспортных средств, счетов в банках.

25.08.2025, 15:02

А если родственники что нибудь за это время сделают.

25.08.2025, 15:05

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства покойного и подать заявление об открытии наследственного дела. Нотариус официально выясняет состав наследства.

25.08.2025, 15:02

Для установления факта наличия имущества у умершего бывшего супруга вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с запросом о проведении розыска наследственного имущества через единую информационную систему нотариата, а также самостоятельно направить запросы в Росреестр и Федеральную налоговую службу для получения сведений о возможной собственности.

25.08.2025, 15:03

Мы сходили сегодня к нотариусу сказали подойти за документами в феврале. Просто вдруг родственники что нибудь сделают.

25.08.2025, 15:08

Если сделают - Вы в интересах сына будете вправе в судебном порядке признать право собственности на долю ребёнка в порядке наследования.

25.08.2025, 15:21

Вы можете запросить и получить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) о собственниках имущества только на конкретный объект - по кадастровому номеру либо адресу. По дате регистрации права собственности Вы сможете понять, было ли приобретено имущество в период брака с Вами.

Собрать же сведения обо всем имуществе, который владел Ваш бывший супруг в период брака, до суда не представляется возможным. Такой запрос может сделать либо суд, либо сам собственник.

Сведения о транспортных средствах в собственности предоставляются только по запросу суда.

25.08.2025, 15:04

Подать заявление на нотариуса о принятии наследства за ребёнка просить сделать запрос Росреестр

25.08.2025, 16:16

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа

25.08.2025, 19:43