Какая выплата мне положена? Получил заболевание на сво, гепатит С хронический. Если да, то как ее получить?
Добрый день!
1. Выплата положена, если хронический гепатит С получен во время службы на СВО и подтвержден ВВК как связанный с исполнением обязанностей (ст. 3, 4 ФЗ № 52-ФЗ, № 306-ФЗ).
2. Размер: единовременная выплата — 2 оклада денежного содержания (если менее 20 лет службы), плюс страховая выплата при установлении инвалидности (для инвалидности I группы в 2025 — 2 579 672 ₽, II группы — 1 719 781 ₽, III — 859 890 ₽).
3. Порядок: пройдите ВВК, соберите справки, подайте рапорт и документы командиру части или военкомату; после приказа — обращайтесь в АО «СОГАЗ».
С уважением, М.А.Чотчаева!
Вам положена единовременная выплата в связи с заболеванием, полученным в ходе выполнения задач СВО, и для ее получения необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию для установления причинно-следственной связи между заболеванием и прохождением службы, после чего представить заключение ВВК и соответствующие медицинские документы в единый расчетный центр Минобороны РФ или территориальный орган военного управления.
Выплаты положены только в случае установления ВВК причинной связи между заболеванием и прохождением военной службы с формулировкой "военная травма". Такая формулировка устанавливается в т.ч. если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях) (пункт 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565). Так что сначала получите заключение ВВК с этой формулировкой, а потом уже думайте о выплатах. Учтите, что ВВК почти всегда не ставит эту формулировку при заболеваниях в зоне СВО, и, скорее всего, решать этот вопрос придется в судебном порядке
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!