LSN Messenger
Воронеж, 25.08.2025, 16:42

У брата девушка 17 лет была под опекой но её опекун в связи с личными амбициями сдала её обратно

Вопрос №24728255 из г. Воронеж
опубликован 25.08.2025, 16:42
Добрый вечер такая ситуация, у брата девушка 17 лет была под опекой но её опекун в связи с личными амбициями сдала её обратно, может ли мой брат взять её замуж из органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

25.08.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Я свою супругу брал в жоны ей было 17 , или сейчас что то новое?

25.08.2025, 17:10

С 18 лет, если не беременна

25.08.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Брачный возраст с 18 лет.

25.08.2025, 16:44

проще дождаться 18-летия

25.08.2025, 16:45

Добрый вечер! Согласно российскому законодательству, брачный возраст в РФ составляет 18 лет, но при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребёнка, угроза жизни) органы местного самоуправления могут разрешить вступление в брак с 16 лет. Для лиц младше 16 лет исключительные случаи устанавливаются региональными законами. В вашем случае: Девушке 17 лет — требуется разрешение органов местного самоуправления на брак до совершеннолетия (ст. 13 СК РФ). Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие уважительные причины (например, справку о беременности). Органы опеки и попечительства должны дать согласие, так как несовершеннолетняя ранее находилась под опекой (ст. 145 СК РФ). Прекращение опеки до 18 лет возможно только по основаниям, указанным в ст. 29 ФЗ «Об опеке» (смерть, отстранение опекуна).

Для регистрации брака потребуется: заявление обоих лиц; письменное разрешение органов местного самоуправления; согласие органов опеки (если девушка остаётся под их попечением). Вашему брату необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства девушки и в администрацию муниципалитета для оформления разрешительных документов. Если опекун был отстранён незаконно, этот вопрос также можно обжаловать в суде.

25.08.2025, 16:45

Опекуном может быть как родственник, так и любое другое лицо, соответствующее определенным требованиям.

Брачный возраст в России наступает в 18 лет, но в исключительных случаях, по решению органов местного самоуправления и при наличии уважительных причин (например, беременность), можно вступить в брак с 16 лет, но все равно требуется согласие родителей или органов опеки.

25.08.2025, 16:48

Брачный возраст с 18 лет

25.08.2025, 19:38

Добрый день !

В рассматриваемом случае, этБрачный возраст с 18 лет.

25.08.2025, 23:22