LSN Messenger
Рассказово, 25.08.2025, 18:02

Как узнать статус отмены заочного решения суда?

Вопрос №24728329 из г. Тамбов
опубликован 25.08.2025, 18:02
Здравствуйте, 16 июня был суд с юридическим лицом. Иск подавала я).Было принято заочное решение, что иск удовлетворён в мою пользу, ответчик ни разу в суд не явился. Я звонила в суд, т.к хотела забрать исполнительный лист, но секретарь ответила, что ответчик направил в суд просьбу об отмене заочного решения (это было в июле). На сегодня прошло 2.5 месяца и тишина, звонила в суд, обещали перезвонить, якобы они незнают на каком этапе дело. Что мне необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Процессуальных жёстких сроков для суда по рассмотрению заявления об отмене заочного решения законом не установлено, но суд обязан рассмотреть заявление в разумный срок. Вы как Истец имеете право получить информацию о ходе производства дела и копии судебных постановлений.

Можно явиться в суд лично, для выяснения обстоятельств, либо мониторить информацию на официальном сайте суда (но стоит отметить, что не всегда на сайт информацию размещают вовремя).

Поэтому еще один вариант - это письменно запросить у суда информацию о процессе и копию поступившего заявления ответчика и постановления/определения о приостановлении выдачи исполнительного листа. Запрос направлять по почте с уведомлением и описью вложения или через канцелярию суда с отметкой о принятии.

Правовые основания:

- ст. 125, 236, 237 ГПК РФ.

25.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Нужно либо отслеживать информацию на сайте суда, либо приехать непосредственно в суд и узнать.

25.08.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

смотрите информацию на сайте суда

25.08.2025, 18:03

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

(статья 240 ГПК РФ).

Связывайте с помощником судьи у которого находилось дело, информация также есть на сайте суда

25.08.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

На сайте суда нет никакой информации

25.08.2025, 18:44

Звоните в суд или сходите в него очно. Решение в любом случае есть.

25.08.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Может быть и есть решение только секретарь обещал перезвонить,а уже прошло 2 недели и тишина,я уже им звонила и ни раз,одни обещания,на почту ничего не приходит,на сайте суда нет никакой информации.

25.08.2025, 19:19

Подайте жалобу председателю суда.

25.08.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Нужно либо отслеживать информацию на сайте суда, либо приехать непосредственно в суд и узнать.

25.08.2025, 20:25

Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

25.08.2025, 23:15

Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Либо это может сделать Ваш представитель. Ознакомились с делом узнаете всю иныормацию

26.08.2025, 16:49