Наделение долями в квартире, купленной с привлечением материнского капиталла

Мы купили квартиру за материнский капитал. По обязательству муж должен наделить долями себя, жену и двоих детей. Дети уже совершеннолетние. Можем ли мы с мужем отказатся от своих долей в пользу детей не наделяя нас? и на каких правах мы останемся там проживать?
Лучший ответ

Доли должны быть выделены всем, а затем каждый может распорядиться своей долей как считает нужным, совершив сделку (дарение, купля-продажа). если Вы передадите свои доли детям, то в договоре укажите свое право на пользование жилым помещением для проживания после прекращения права собственности.

очень оперативный ответ!

Можете наделить долями только детей. Но муж, видимо, уже собственник. Поэтому ему нужно свою долю подарить детям. Если дети согласны, они могут вас зарегистрировать квартире - это и будет основанием проживания в квартире.

Нет, отказаться от долей в пользу детей не получится, так как это прямо нарушает обязательство о наделении долями всех членов семьи, а ваше дальнейшее проживание в квартире будет возможно только с согласия детей-собственников на условиях, определенных ими.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 28.02.2025 N 24-ФЗ), жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в указанном случае, если квартира при покупке была оформлена на мужа, то он обязан выделить доли своим детям и вам в сроки, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, после выделения всем долей в этой квартире, Вы с мужем уже вправе свои доли в квартире подарить своим детям через нтариуса на основании статей 572-574 Гражданскогокодекса РФ, но с умом, чтобы Вас потом из этой квартиры не выселили.

В-третьих, наши прокуроры регулярно периодически отслеживают соблюдение всеми родителями соблюдение вышеуказанных норативных актов при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семей с детьми.

Если они рано или поздно выявляют нарушения родителями этих нормативных актов, то через суды наказывают таких родителей. Подробней об этом можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 24728335 будет для вас с мужем полезным.

Можете наделить долями только детей